Публикации / Блог

Возврат к списку

Комментарии • 24

Добавить
Укажите свой e-mail, если хотите иметь возможность получить личный ответ на свой комментарий и большую вероятность публикации вашего комментария
Асет
Казахстан, Караганда
Эту статью надо максимально распространить в преддверии праздника победы над фашизмом к 9-му маю! Сейчас уже можно начинать ;-) А то складывается впечатление, что всё-таки война ещё идёт и мы её проигрываем...
Кристина
Украина, Харьков
Очень тронула статья. Действительно мягко говоря не очень приятно, когда обесценивается и перевирается правда, которая нам так близка, дорога и ценна. Но разве не главнее, что мы думаем о наших героях и Как мы о них заботимся? Может и не так уж важно, что о нас думают, Как о народе, а что мы думаем? Как мы живем?
Разве изменится что-то если в американских книгах начнут писать правду о войне?
Александр В, Бочарин
Россия, Нижний Новгород
Всем Здравствуйте !
Рами, Большое Спасибо за публикацию !
Хочу поделиться абсурдом, творящимся в книжных магазинах. Зашли с супругой в один нижегородский книжный магазин и спросили Ваши книги, Рами и книги Толле. Толле весь, Ваших мало. Но пока супруга выбирала ещё книги, я увидел стеллаж, посвящённый ВОВ. Рассматривая его, увидел книгу "38-ая дивизия Рейха", В описании прочитал:(попытаюсь вспомнить дословно) "В этом альманахе описано романтическое путешествие одной из дивизий фашисткой Германии, так интересной читателям". ДА, ДА ! Именно РОМАНТИЧЕСКОЙ ! Руки задрожали после прочтения таких строк. Не запомнил автора, да и не хотелось этого делать. Московское издательство, это запомнил. Мне всего-то 38, но фальш в фильмах про ВОВ мною угадывается. Не может не радовать присутствие добротных фильмов, снятых нашими соотечественниками про войну с фашистами, например фильм-ремейк "Звезда". Всем Любви ! Кто старое помянет, тому глаз долой. А кто забудет, тому оба глаза вон ! Да будем ЗРЯЧИМИ !
Константин
Россия, Санкт-Петербург
Хотелось бы добавить сюда еще один перл  от проамериканских СМИ вещающих в России. телеканал "Дождь" в одной из своих передач в предверии дня прорыва блокады Ленинграда на  полном серьезе задал своим телезрителям вопрос: ""нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней"?.
к чести наших граждан  "Опрос вызвал массу негативных откликов и был расценен чуть ли не как оправдание нацизма".
Так, что думаю навязать нам проамериканские, прозападные  взгляды на Великую Отечественную Войну и на блокаду у этих самых прозападных СМИ не получится. К счастью. Как и у режиссера Михалкова и других.  Как бы они не старались.
Зоя
Россия, Иркутск
Рами, спасибо Вам большое за статью! Это такая болезненная тема! После прочтения ком в горле. Помню, как еще в детстве смотрела кадры из фильма "Белорусский вокзал" с песней "Здесь птицы не поют", и сразу начинала реветь, и не могла остановиться. Я мало что понимала, но эта песня в этом исполнении проникала мимо моей головы прямиком в сердце.
и действительно больно и страшно наблюдать, как сейчас происходит подмена исторических фактов и нравственных ценностей.
Еще раз спасибо, что Вам не все равно
Чудак
Россия, Саратов
Спасибо за очень глубокий и хороший пост.
Михалков и правда денег на прекид супер героя не пожалел. На передовой, а выглядит как с иголочки, как будто только из ателье, а спит в 5 эвездочной гостинице. А остальные в фильме грязные и тупые, кроме немцев.
Противно смотреть его фильмы было.
Лена
Казахстан, Алматы
Рами, простите, но в чем же предательство? Лично я всегда помню об их великом подвиге и очень благодарна отважным воинам-освободителям. А также тем, кто трудился в тылу и молился за них. Вечная память и слава героям!
Александр
Россия, Белгород
Надо, обязательно надо своим детям рассказывать про их дедов и прадедов! Как не смотря ни на какие трудности и невзгоды не просто выживали, а жили в то трудное время! Как совершали свои подвиги только из любви к своим близким, своему народу, к своей стране!
Рита
Россия, Москва
Здравствуйте! Большое спасибо за статью. Фильмы современные на тему Великой Отечественной войны смотреть тяжело.  Вспоминается редкое исключение - "Мы из будущего" Андрея Малюкова с Данилой Козловским в главной роли, этот фильм очень быстро завоевал популярность у молодежи. Но и тут ложка дегтя - сняли зачем-то "продолжение", о котором и говорить не хочется. Вызывает большое уважение поступок режиссера, исполнителя главной роли, автора музыки, которые в этом участвовать отказались.
И еще, вспомнилась группа из Казахстана с ее песней 2009 года, содержание которой, на мой взгляд, перекликается с данной публикацией. История создания песни и сам видеоклип здесь http://www.pravoslavie.ru/jurnal/53392.htm
Андрей
Россия, Дедовск
Всем доброго времени суток!!!
Рами благодарю Вас за статью, за память своих стариков,за воинов героев которым мы все без спорно обязаны жизнью.Они сумели отвоевать для нас родину а мы не можем её сохранить, а точнее даже не пытаемся, все ищем крайних, да что родину если уже позволяем коверкать историю. Может после вашей статьи многие задумаются, осмотрятся во круг себя и поймут что происходит с нашей Родиной, да начнут уже шевелить своими извилинами и предпринимать хоть какие нибудь действия. Во всяком случае очень на это надеюсь.
Ведь не трудно же взять и посветить некоторое время своим любимым детям ,рассказать им немного о наших  предках и о их героических подвигах.
Татьяна
Россия, Челябинск
Дорогой Рами!
Спасибо Вам за эту статью!
У меня растет дочь-12 лет. И меня очень беспокоит то,что я вижу вокруг-в новостях,в интернете, на улице...Как защитить своего ребенка от этого шлака,грязи и привить все доброе и хорошее?! Почему чиновники не думают про будущее страны, а это-наши сегодняшние дети. Рами! Дай Вам Бог силы и здоровья! Делайте,пожалуйста, что в Ваших силах для нашего народа,для наших детей.
Василий
Россия, Тюмень
Спасибо за очень глубокий пост.
Наше предательство сейчас в том, что мы опустились на животный уровень. Нет! даже ниже: гуляем , наркотики, алкоголизм, мошенничество итд.
В словах этой пени отобрежено это отлично, но картинки правда сложные...
Проснулись все, кому спалось,
На небе что-то взорвалось,
Я распахнул своё окно и глянул вверх,
И тут мне сзади говорят:
«Ты посмотри, опять бомбят!» –
А я в ответ: «Да это ж просто фейерверк!».

Кому ответ?! Кто говорил?!
Ведь я один в квартире был!
Жена у матери – давно, наверно, спит.
Я обернулся: что за бред!
Передо мной стоял мой дед,
Мой дед, который в 45-м был убит.

Шинель, пилотка, ППШ,
А я стоял едва дыша,
И головой своей мотал, чтоб сон прогнать,
Но дед не думал уходить,
Он попросил воды испить,
Потом сказал: «Присядем внук, к чему стоять!».

Напротив деда я сидел
И словно в зеркало глядел,
И дым махорки незнакомый мне вдыхал,
А он курил и говорил,
Про то, где воевал, где был,
И как на Одере в него снаряд попал.

Тут его взгляд задумчив стал,
И дед надолго замолчал,
Потом вздохнул и произнес: «Скажи мне, внук,
Ты отчего же так живешь,
Как будто свой башмак жуешь,
Как будто жизнь для тебя сплошной недуг?!».

Я растерялся, но потом,
Ему все вывалил гуртом:
Что современный человек такая дрянь,
Что я ишачу на козла,
Что в людях совесть умерла,
И что отмыться им не хватит в мире бань.

Я что-то там еще кричал,
Но тут кулак на стол упал,
Горящим страшным взглядом дед меня сверлил:
«Тебе б со стороны взглянуть,
Мой внук, на жизни твоей суть,
И ты б тогда совсем не так заговорил!

Ты был талантлив, всех любил,
Но всё в деньгах похоронил,
Искал разгадку смысла жизни, а теперь?!
Ты ищешь баб на стороне, забыл о сыне и жене,
И между миром и тобой стальная дверь.

Неужто ради ваших склок,
За хлеб и зрелища мешок,
Мы погибали под огнем фашистских крыс,
Эх, нету Гитлера на вас,
Тогда б вы поняли за час,
Всю ценность жизни,
Её прелесть, её смысл!».

Уже рассвет входил в мой дом,
И пели птицы за окном,
Солдат исчез, и я вдруг начал понимать:
В любом из нас сидит война,
Не знаю, чья в этом вина,
И нам нельзя на ней, ребята, погибать!
В любом из нас сидит война,
Не знаю, чья в этом вина,
И нам нельзя на ней, ребята, погибать!

Авторы клипа:

Автор песни: Ильяс Аутов (группа «Motor-Roller»)
Автор сценария и режиссер: Александр Розанов
Оператор: Виктор Зубарев
Монтаж: Александр Бровко
В ролях: Андрей Самойлов, Алексей Самойлов, Ильяс Аутов и др.
Дина
Россия, Саратов
Добрый  день  всем! В  прошлом году  в Саратове  прошел  замечательный фестваль в  память  о наших  ветеранах.                            "В мае 2013 года состоится уникальное мероприятие "БлагоДарю за победу", в рамках фестиваля "БлагоДарю". Каждая семья особенная! И в каждой есть своя история... Задумайтесь только, сколько семейных героев живет в каждой из них, сколько тайн и судьбоносных встреч таят стены вашего дома! Каждая семья должна искать свои корни и чтить память своего семейного героя, будь он героем Великой Отечественной или Локальной войны, а может быть жителем блокадного Ленинграда или тружеником тыла. Ведь в любой семье такой человек есть. Главное сохранить память о нем и передать будущим поколениям. Ведь так важно сохранит в сердцах ту Великую победу! Дети сегодняшней молодежи, возможно, уже не увидят героев, но наша задача взрастить в их сердцах за подвиг, совершенные нашими дедами и прадедами!Семья сплотится вокруг поиска своих корней. И в 2013 году будет создана на Набережной Космонавтов «Стена памяти», а Священный огонь будет передан через народное шествие из Парка Победы по живой цепочке к «Стене Памяти».
Было  размещено  более  7000  фотографий  героев,  это  был  замечательный проект,   действительно  со слезами  на  глазах,  родители  приводили  своих  детей к этим  фото,   и рассказывали  о  своих  героях.
http://blago-daru.com/family.html
Ирина
Украина , Киев
Ох, Рами! Да, действительно тема больная, насущная и актуальная. Спасибо Вам за эту статью. Но есть моменты, которые я полностью не могу разделить. Ведь история всегда очень тесно идет с идеологией и следует отрицать того, что и советские учебники и литература были напитаны с ног до головы просоветской идеологией. И не удивительно, ведь люди должны были отречься от собственной религии и принять ценности коммунизма и не сомневаться, что может быть иначе. Мой дед тоже прошел всю войну снайпером и он для меня - герой. Герой, потому что отправился на войну будучи мальчишкой, не побоявшись, не откосив, герой, потому что шел за идею лучшей жизни, за родину. Да, он выжил для того, чтобы дать жизнь своим детям и семье, чтобы построить десятки школ и воспитать сотни детей (он стал известным педагогом), чтобы привнести в этот мир больше радости. И другой мой дед герой, который спас от разрушения сельскую библиотеку, будучи 13-летним парнем, и который никогда не говорил до конца дней, какие именно солдаты напали на его деревню и расстреляли мужчин, в том числе его старшего брата-учителя. Только позже я поняла, что это были советские солдаты. Именно поэтому мой дед - герой. Потому что он не испытывал ненависти никогда к этим солдатам. Потому что в войне нет плохих и хороших, есть другие ценности. Мой прадед - тоже мой герой, потому что прошел войну так ни разу не воспользовавшись оружием, везде его спасало его великодушие и трудолюбие. Я могу описывать своих героев еще долго.  Разве тут важно, какая именно страна победила? Разве важно какая именно идеология правее? Да, американцам говорят, что они "крутые", японцам, что их лучше нет, да, российским детям тоже в школе проповедают идеи империализма и превосходства, а в украинских - идеи "клятих ляхів" и "ворогів-москалів". Все это идеология и ею очень хорошо можно приукрасить любой факт.  Но я своим детям буду рассказывать о геройстве их прадедов и прабабушек, так же я хочу чтобы они знали о преданности идеям, ценностям, но я не утаю от них, того, что прадеда объявили врагом народа и расстреляли из-за неточности в бухгалтерии, а другую семью "раскулачили" и выбросили на мороз с 3-мя маленькими детьми, расскажу как страшно и тяжело во время войны женщинам и солдатам. И это моя идеология. Разве нет? Конечно она не универсальная и есть другие, но мне подходит точно ;)
Ирина
Россия, Москва
Здравствуйте Рами!
Читала Вашу статью и прямо "мурашки по коже"   бррр .
Печально, что современным детям ,буквально, "вдалбливают" в голову эту лживую информацию и поэтому у них создается неправильное впечатление о Великой Отечественной Войне.В моем детстве я часто слышала истории о воыне т.к оба моих родителя это Дети Войны , дедушки воевали,  одна из моих бабушек рыла окопы вокруг Москвы,родители дедушки по материнской линии жили в Белоруссии и их немцы сожгли заживо,чуть ли не в своем собственном доме.Наверное у каждой семьи проживающей на постсоветском пространстве есть своя Военная история.К большому сожалению ,про эти печальные события подрастающее поколение мало что знает.Например в эти новогодние каникулы ездила в туристическую поездку по Орловской области,в группе было несколько учащихся начальных классов.В одном из сельских краеведческих музеев,в котором мы были на экскурсии  был зал посвященный войне и когда сотрудницы спросили у этих детей, знают ли они песню про Синий платочек,они только лишь отрицательно покачали головой.Грустно все это....
Рами спасибо ,что затрагиваете такие вопросы,обязательно сделаю перепост этой темы  у себя на страничке.
Благослови Вас Вселенная и Вашу Семью!
Намастэ.
Александр
Украина, Одесса
Рами дорогой, СПАСИБО Вам за эту статью. Читаю эту статью и у меня сердце из груди выскакивает от радости и гордости (в хорошем смысле этого слова) что я рождён в этой Великой Стране. И что я потомок таких бесстрашных воинов. Будем знать и чтить своих ГЕРОЕВ! ВЕЧНАЯ СЛАВА И ПАМЯТЬ ИМ!  
Евгений
Россия, Москва
Доброго времени суток и  глубокий благодарный поклон!
Рами, невозможно переоценить то что Вы отобразили в этой статье!  Материал написан со всей искренностью, прямотой, болью русского человека.  
Когда читаешь -  идет душевное волнение внутри, понимание и осознание того что так подло перевирается История,  прослеживается явная информационная война против России, практически открытая война по всем аспектам традиционного мировоззрения -  СМИ играют ключевую роль в этом трагическом спектакле.
Но сердце и душа верят в непобедимость России, в вечную Русь овеянную незримым славянским духом.  Нам же , потомкам ,  остается учиться и проникаться мужеством героических предков, вдохновляться подлинной их храбростью и высочайшими нравственными человеческими качествами (правдивость, искренность, патриотизм, любовь,дружба, вера, забота,  .......)  и вести борьбу во имя жизни.
Ваша статья Рами как бы обращается лично к каждому -   действительно начало начал - собственная ментальность, надо самому проникнуться и принять традиционные ценности и действовать ,совершая так сказать благую деятельность,  действительно начинать всегда нужно с своих поступков а не с печальной констатации фактов и всеосуждением пессимистичным.  Ведь столько возможностей  - какую сферу жизни общества ни возьми везде можно принести пользу Отечеству (и соответственно человечеству) : в образовании,культуре,общ.деятельности,политике,спорте,медицине, и т.д. и т.п.
Спасибо Вам Рами! )
с уважением, Евгений
Людмила
Россия, Республика Алтай
Низкий, до самой Земли поклон Воинам и Вечная Слава !!! Будем достойны памяти своих дедов, сохраним их Подвиг для потомков . А врагов будем бить правдой, пора всем напомнить кто мы, ежели забыли !
С уважением и благодарностью Рами, за прекрасную статью.
София
Украина, Луганск
Здравствуйте, Рами! Мне сложно сейчас преодолеть эмоции, вызванные Вашей статьей и иллюстрацией с картой Украины. Кроме того, происходящие события в моей стране не позволяют с оптимизмом смотреть в будущее, мягко говоря. К сожалению, ложь лежит в основе нашей государственной системы, системы ценностей, интерпретации истории, что, собственно, и привело к катастрофе.Читала Вашу статью и плакала, повторюсь, эмоций слишком много, на душе тяжело. Осмелюсь спросить, что Вы думаете об Украине сегодняшней, и как Вы видите ее будущее с позиции ведического астролога. Безусловно, людям, живущим в Украине, жизненно необходимо пересмотреть взаимоотношения с своими согражданами, преодолеть стремление к вражде и пренебрежению, к презрению и ненависти. Но эту внутреннюю работу очень сложно проделать на фоне постоянных политических провокаций, происходящих  сейчас "по всем фронтам". Надеюсь прочитать Ваш ответ. Благодарю Вас, Рами! С уважением, София.
Инесса
Алкмаар, Нидерланды
Дорогой Рами благодарю за эту статью.  Даже себе не представляла какого масштаба достигла пропаганда по обливанию гразью наших ценностей. Особенно это непонятно когда в этом участвуют люди называющие себя патриотами всего русского ( Михалков например). Дорогие участники обсуждения мне хочеться поблагодарить Вас за ваши отзывы и за то что вы храните память о нашем героическом прошлом. А наши деды воевали не за идею, они воевали за нас. Низкий им поклон и Вечная Память.!!!!!!!!!!
Инесса
Алкмаар, Недерланды
Уважаемая редакция сайта эту статью не получается распространить через одноклассники.
Стнислав
Украина, Киев
Есть правда о которой не хотят вспоминать и принимать. Великую войну выиграли народы - русские, украинцы, беларусы и т.д. Простые люди, которые жертвовали собой. Слава и добрая память им. При этом мы должны помнить какие преступления совершала в это же время Советская власть. Сколько людей погибло по глупости и подлости коммунистов. Сколько людей бросали в котлах, бросали на верную  смерть прислужники Сталина ради медали и похвалы. Сколько невинных, честных солдат и офицеров самостоятельно вышедших с боями из окружений расстреливали, как предателей. Без суда и следствий. Известный факт - много лет после войны мы не праздновали официально Победу. Сталин боялся народа. Потом уже эту войну пропаганда распиарила. Надо отделать придуманные мифы от правды жизни! Надо быть непредвзятым и честным. Великая память и слава ВСЕМ народам, победившим это зло. Признание и непредвзятая оценка той  преступной власти!
Игорь
Россия, Краснодар
Статья замечательная, но с тезисом о предательстве оероев лично я не согласен. На мой взгляд, память воинов чтят,их любят и помнят.  И это чувствуется даже в атмосфере, особенно предпраздничной. Слава героям!!! Низкий им поклон за спасение, что они жертвовали собой ради нас и наших детей.
Елена
Россия, Пенза
Благодарю Рами за такие правдивые материалы, которые заставляют задуматься о проблемах, которые существуют сейчас в нашем обществе. Я горжусь своей страной, своими героями. Современные фильмы о войне смотреть не могу.