Публикации / Это интересно и полезно

Возврат к списку

Комментарии • 31

Добавить
Укажите свой e-mail, если хотите иметь возможность получить личный ответ на свой комментарий и большую вероятность публикации вашего комментария


Какой ужас! Спасибо, что открыли глаза на происходящее. А чем теперь чистить зубы?
29.12.2011 в 12:12


Пойду выброшу свою «экологически чистую зуюную пасту Амвэй» Интересно, а в зубном порошке содержится фтор?…..может он подойет для чистки зубов? Старый добрый зубной порощок….
30.12.2011 в 01:12


Спасибо за информацию, нда..
30.12.2011 в 11:12


Спасибо за знания.Постараюсь покупать аюрведическую пасту и другим рекомендую.Будьте здоровы!
31.12.2011 в 06:12
Анастасия


У Поля Брега тоже есть статьи про зубные пасты. Он также развеивает миф о фторе. Печально… Я пользуюсь пастами где даже написано! «без фтора». Стоят они правда в 4 раза дороже обычной пасты.
31.12.2011 в 12:12
Светлана


Спасибо за нужную информацию
01.01.2012 в 17:01


фтор – от греческого РАЗРУШЕНИЕ.

Фтор — чрезвычайно химически активный неметалл и САМЫЙ СИЛЬНЫЙ ОКИСЛИТЕЛЬ (Материал из Википедии)

А НАСЧЕТ ВЫСОКОЙ КИСЛОТНОСТИ – следущее звено цепочки :

»Можете ли вы себе представить, что развитие многих болезней зависит от одной причины? Многие специалисты диетологи и фитотерапевты эту скрытую опасность теперь обозначают двумя словами: кислота и щелочь.

Высокая кислотность разрушает наиважнейшие системы в организме и он становится беззащитен перед болезнями. Сбалансированная pH-среда обеспечивает нормальное протекание метаболических процессов в организме, помогая ему бороться с заболеваниями. Здоровый организм имеет запас щелочных веществ, которые он использует в случае необходимости.
Что такое pH?
Соотношение кислоты и щелочи в каком-либо растворе называется кислотно-щелочным равновесием (КЩР), хотя физиологи считают, что более правильно называть это соотношение кислотно-щелочным состоянием. КЩР характеризуется специальным показателем pH (power Hidrogen – «сила водорода”), который показывает число водородных атомов в данном растворе. При pH равном 7,0 говорят о нейтральной среде. Чем ниже уровень pH – тем среда более кислая (от 6,9 до 0). Щелочная среда имеет высокий уровень pH (от 7,1 до 14,0).

Тело человека на 80% состоит из воды, поэтому вода – это одна из наиболее важных его составляющих. Тело человека имеет определенное кислотно-щелочное соотношение, характеризуемое pH (водородным) показателем. Значение показателя pH зависит от соотношения между положительно заряженными ионами (формирующими кислую среду) и отрицательно заряженными ионами (формирующими щелочную среду). Организм человека постоянно стремится уравновесить это соотношение, поддерживая строго определенный уровень pH. При нарушенном балансе могут возникать множество серьезных заболеваний.»

»Отто Варбург потратил 24 года своей жизни на то, чтобы доказать тот факт, что в среде, насыщенной кислородом, при pH 7,43 и выше (слабощелочная среда), раковые клетки не размножаются. В 1932 году он получил за это Нобелевскую премию по химии. А его ученики позже доказали, что в этой среде не развиваются паразиты, вирусы, бактерии и грибки.»

И Т.Д , думаю коментарии излишни.
02.01.2012 в 03:01
Константин


Да, друзья, нам продают яды под видом бытовой химии, создавая иллюзии о важности «приятного» запаха, защите от микробов и «кристальной» чистоте нашего дома.
А в итоге – мы получаем букет разных заболеваний, начиная от аллергий и заканчивая в итоге онкологией.
В общую копилку также добавлю, что всё, чем мы убираем, стираем, моемся и чистим зубы, ВСЁ содержит дешёвые пенообразователи типа лаурил- или лауретсульфатов. Вам нравится восхитительная пенка в ванной, нежный лосьон для тела, вкусная зубная паста? Всё это, проникая в Ваше тело через кожу и слизистые, постепенно накопится в печени, глазах, почках и других органах, приводя лет через 20 к… раку.
Только и всего…
04.01.2012 в 07:01
Константин


отличная статья! Спасибо! а что использовать вместо зубной пасты???
04.01.2012 в 15:01


Друзья, есть замечательный исламский способ чистить зубы – сивак. Это палочка от дерева Арак, её разжёвывают и чистят зубы, как щёточкой, потом разжёванную часть отрезают и выкидывают. Хватит палочки примерно на неделю, стоит около 50р (мечеть, магазины воточных масляных духов-мисков, эзотерические магазины и т.д.) Похожий метод есть и у йогов. А в России раньше применяли палочку от елки, по тому же принципу.

! а вообще, можно не заморачиваться и чистить зубы просто щеткой, без пасты. И скребок для языка не забудьте(можно использовать и чайную ложечку) – ведь именно там скапливается большая часть бактерий.
08.01.2012 в 15:01


Спасибо большое за ещё одну полезную информацию!
11.01.2012 в 17:01


Елена, позвольте немножко исправить название палочки, называется она Мисвак, я какое-то время пользовалась, но потом опять привычная зубная паста…. теперь наверное опять вернусь в ней)))
16.01.2012 в 03:01


Доброго дня всем, несколько лет назад у моей доченьки начались серьезные проблемы с зубами. Маленькая черная точка снаружи – внутри волное разрушение от кариеса. Зуб на удаление. Сладкое не ели, зубы чистили после каждого приема. Причина – мягкие зубы, пористая структура. Как сказал доктор – скорее всего мы пользуемся не кальценированой,а фторированой зубной пастой и пьем водичку с фтором. Сейчас я выбираю пасты без фтора и с кальцием, воду тоже – очень внимательно читаю состав. К зубному уже 2 года не ходили. Читаю это статью и еще раз утверждаюсь в правильности диагноза доктора. Спасибо за подобные статьи.
17.01.2012 в 03:01
Искандер


Спасибо Вам! значит будем кушать яблоки!
17.01.2012 в 15:01
Сусанна


Нда, есть над чем задуматься… Спасибо за статью и за полезные дополнения в комментариях!
17.01.2012 в 18:01


Спасибо большое Рами! Очень полезная информация.
После Вашей статьи нашла замечательную русскую фирму, которая выпускает пасту без фтора и других вредных веществ.
Очень классная паста по приемлемым ценам! Еще в каждый тюбик собственник компании вкладывает очень теплые и добрые письма покупателям!Думаю эта компания также достойна премии «Благодарение»:)
Вот ссылка на эту замечательную компанию, которая даже принципиально отказыется от рекламы:
http://ru.wikipedia.org/wiki/SPLAT
18.01.2012 в 04:01
Наталья


Больше года уже не пользуюсь обычной зубной пастой, вместо неё использую травяной аюрведический порошок, довольна) Натурально и экологично)
18.01.2012 в 07:01


Спасибо за информацию.Хорошо, что стали много об этом говорить.Фтор и SLS, страшные для нас вещи.А дети глотают пасту с удовольствием потому, что она вкусная.:(

Я тоже пользуюсь пастой без таких компонентов.На самом деле их не так много.Лично я знаю только три фирмы, которые выпускают безопасную зубную пасту и которая есть на нашем «рынке» СНГ.Среди них зубная паста от Neways.
17.02.2012 в 02:02
Евгений


Чищу пастой Парадонтэкс, очень хорошая паста в составе экстракты трав и минеральная соль, фторидов нет.
17.02.2012 в 17:02


Чищу зубы мылом. Сначала было противно. На 5 день уже привык. Она даже как-то лучше вычищаются, что-ли. Жена чистит зубной пастой без фтора.
17.02.2012 в 23:02
Александр


поделюсь своим опытом: пользуюсь травяным зубным порошком. собственного изготовления.
по аюрведе в порошке должно присутствовать 4 вкуса: вяжущий, сладкий, горький и острый.
основа порошка у меня – кора дуба – она дает вяжущий вкус.
добавляем мяты (сладкий, вяжущий и острый), ромашки, крапивы, и других съедобных трав на свой вкус – все в сухом виде. перемалываем на кофемолке и можно пользоваться. эффект приотличнейший !!
18.02.2012 в 03:02


Был когда-то такой журнальчик «Не болей». Прочитала в нем лет десять назад, что избыток фтора вреден, что пасты с фтором могут быть полезны только для подростков и для жителей фтордефицитных регионов. Избыток ионов фтора вытесняет ионы кальция. Сейчас думаю, что паста вообще не нужна. Сама не пользуюсь пастами года полтора, а ребенок не хочет от них отказываться. Ему покупаю без фтора (хотя детскую пасту без фтора сложно найти).
19.02.2012 в 04:02
Геннадий К.


По поводу пасты SPLAT, за которую ратует Анна S.
В некоторых пастах фториды все же содержатся. Кроме них в пасте есть SLS (содиум лаурилсульфат). На сайте компании написано, что данный компонент содержится в безопасном количестве. Однако, после того, как узнаешь, что громогласно объявленные «полезные» вещества оказываются вредными, как-то не верится, что однозначно вредные могут быть «не очень вредные». ем более, что объявляет об этом сам производитель. Нельзя верить вайшьям на слово)))
Кроме того, компания умалчивает о том, что в состав входит МЕТИЛПАРАБЕН – о его вреде почитайте сами, информации в инете много. Почему?
Верить компаниям нельзя. Не одна ведь не напишет, мол, мы такие гадкие, травим вас.
Есть безопасные (не уверен, что на 100%) пасты «R.O.C.S» Без парабенов, СЛС и фторидов. НО! У них широкая линейка продуктов, но безопасных только 2! Одна детская и BIONIKA. Именно их в продаже найти сложно. У них на «фасаде» написано «без СЛС и парабенов». Цена боле 150 р. за маленький тюбик.
Следует помнить еще о такой маркетинговой хитрости производителей. Из 10 наименований продукта один делается безопасный. назовем его «БИО». И этот продукт таскают на все выставки, заявляют, что он полезный. Остальные покупатель принимает за таковые по умолчанию, поскольку на слуху общее название. Причем, зачастую этот «Био» может стоить в 2 раза дороже остальных, и в продажу поступать ограниченно.
Кстати, большинство так называемых «аюрведических» паст (а таковыми принято считать все индийские) также полны вредных веществ. Торговцы везде одинаковые(((
Здоровья Вам и внимания к тому, что попадает в руки и в рот!
23.02.2012 в 05:02


Дайте, пожалуйста, ссылку на статью, откуда и где была опубликована на английском. Хочу поделиться с друзьями.
26.02.2012 в 22:02
Виктория


Я нашла ещё одну пасту которая не содержит парабенов,фенолов,фторидов,ГМО,красителей и SLS. Называется L’ANGELICA Содержит только натуральные травы! Будьте здоровы )
03.03.2012 в 07:03
Анастасия


Фтор не содержит ROCS, а так же без лауритсульфата натрия и парабенов! единственная пока паста от кот. не кровоточят десна и надолго после ее использования.
16.03.2012 в 15:03


President Baby, Herbal, Jason, ещё много есть. Пользуйтесь поисковиком типа гугл, яндекс и т.п.
17.04.2012 в 06:04


Давно пользуемся простым зубным порошком ,смешанным с молотой гвоздикой,эффект мощный…можно еще при желании и возможности добавить молотые травы(кору дуба,ромашку и тд)..Дешево и полезно..Найти бы еще антернативу моющим средствам-шампуням,мылу и стиральным порошкам..Если кто то знает народные средства -пожалуйста,поделитесь информацией? (vsbvs@mail.ru).Посуду моем порошком горчицы,пищевой содой и золой.
23.04.2012 в 03:04


По поводу ЧИСТОЙ косметики и замены обычных моющих средств – мы для себя открыли бренд «Рецепты Бабушки Агафьи». Название не очень презентабельное, но состав!! Компания российская – 1reshenie.ru У них есть и другие, чистые от химии, марки. Но обратите внимание именно на «бабушку» – соотношение цены/качества самое приятное
06.07.2012 в 15:07


Кстати, горчицу мы тоже использовали для мытья посуды – она благополучно оседает в канализационных трубах:) Теперь пользуемся «Домашним жидким мылом» той же «бабушки»
06.07.2012 в 15:07


РАССМАТРИВАЯ БИОНИКУ ОТ РОКС ВИДНО, ЧТО SLS ЗАМЕНЕН ДРУГИМ ПАВ-КОКАМИДОПРОПИЛ БЕТАИНОМ, А КОНСЕРВАНТЫ ПАРАБЕНЫ- ДРУГИМ КОНСЕРВАНТОМ-БЕНЗОАТОМ НАТРИЯ. ВСЕ ПРОСТО – ОПЯТЬ ПЫТАЮТСЯ НА…ТЬ!
КУПИЛ УЛЬТРАЗВУКОВУЮ ЗУБНУЮ ЩЕТКУУ, ЧИСТИЬ МЫЛОМ?
19.10.2012 в 16:10