Публикации / Статьи

Любовь как основа жизни

Любовь как основа жизни

13.10.2012 13

Есть мнение, выраженное в одном из присланных мне писем. «Вы меня простите, но я думаю, что вам нужно писать менее сентиментально, Вы так много говорите о безусловной, божественной любви, любви к Богу. О том, как важно ее добиться и что нужно сделать ее главной целью жизни. В наш насыщенный век, век технических достижений, мне кажется, это не так актуально. Более того, это воспринимается как банальность»


Воспроизведение

Нет доступных к воспроизведению файлов
Основной закон мироздания

Основной закон мироздания

12.10.2012 20

Если понять и воплотить в жизнь идею жертвенности, умения давать и получать, можно достичь высшей гармонии, избавиться от страданий и болезней, и, самое главное – достичь Божественной любви, что является подлинным смыслом жизни для всех живых существ. Почему же этот вопрос такой серьезный? 
Дело в том, что основной закон мироздания – обмен энергиями. И самая главная энергия – это энергия Божественной любви -  основа взаимосвязи во Вселенной. Эта энергия связывает Бога со всеми живыми существами.
И когда она входит в сердце личности, если сердце свободно от гнева, жадности, вожделения, зависти, высокомерия и гордыни, то эта личность испытывает огромное блаженство (Ананду). И если эта личность делится Любовью с окружающими, то это блаженство увеличивается в сотни раз, все органы выздоравливают и вся жизнь превращается в праздник.

Воспроизведение

Нет доступных к воспроизведению файлов

Как жить в блаженстве в адских условиях

10.10.2012 0

"Вопрос прозаический: молодой человек, не отличавшийся серьезными успехами в спорте и предпочитавший пивному бару службы в церкви, но тем не менее соблюдающий посты, читающий духовную литературу и осмысливающий концепции «непротивления злу насилием», попадает в доблестную армию. В ту воинскую часть, где процветают дедовщина, насилие, издевательства пьяных офицеров, прапорщик с красной рожей… ну и так далее... Как быть? Как выжить?" 

Сначала, принять искреннее сочувствие. Это действительно очень сложно – жить в такой обстановке. Первое, о чем важно помнить, – Бог испытаний не по силам не дает. Человек способен очень быстро развиваться только в трудных, критических ситуациях. Важно не обозлиться, не начать унывать и не предъявлять претензий судьбе и окружающим. Каждая ситуация создается только с одной целью – приблизить нас к Богу и развить Божественную любовь. 

Воспроизведение

Нет доступных к воспроизведению файлов
Магия, религия и альтернативная психология

Магия, религия и альтернативная психология

09.10.2012 12

Последнее время я получаю много писем с вопросами, посвященными магии, гаданию и мистике, было даже несколько писем с претензиями, что купили у альтернативного психолога за большие деньги "заговоренные" амулеты на здоровье, удачу и т.д., но стало только хуже. Учитывая все это, я хотел бы высказать свое мнение по этому поводу.

Воспроизведение

Нет доступных к воспроизведению файлов
Что такое личность?

Что такое личность?

07.10.2012 4

Первая рассматриваемая тема будет посвящена определению личности человека. И хотя по ходу развития этой темы мы будем рассматривать все более и более практические вещи (такие, как питание и очистка организма, образ жизни и мышление), необходимые для того, чтобы быть здоровым и счастливым, а также влияние звезд на нас и наше здоровье и т. д., но начать мы вынуждены с теории, без которой нельзя правильно понять Аюрведу, - "кто мы на самом деле". Современная психология имеет больше 15 определений теории личности, в основе которых лежит понимание, что мы есть тело с развитым в результате эволюции разумом. И хотя сама теория эволюции имеет намного больше противников, чем сторонников в научном мире (я уж не говорю про религиозных и духовных лидеров, философов), но она плотно засела в сознании современных людей, которые обычно на вопрос: "Кто вы как личность?" - отвечают: "Я женщина (мужчина), мне столько-то лет, меня зовут так-то, у меня такое-то образование" и т.д.

Воспроизведение

Нет доступных к воспроизведению файлов
Речь как основа и показатель совершенства (Рами Блект)

Речь как основа и показатель совершенства (Рами Блект)

30.09.2012 48

 Как вы говорите, так Вы и живете. В буддийской психологии говорится, что основным источником потери энергии является речь. Христианская религия учит: «Не важно, что входит в рот человека, главное, — что выходит». 

Некоторые используют это выражение для того, чтобы оправдать свой стиль питания, который во многом напоминает стиль питания свиньи — «ешь, что хочется и что видится», игнорируя при этом вторую часть высказывания. Многие подвижники и святые уходили в уединенные места, чтобы ничего их не побуждало участвовать в пустых разговорах.

В Ведах пустые разговоры называют «праджалпой». И именно она является одним из главных препятствий на пути духовного и материального прогресса. Первую оценку человеку мы даем по тому, как он говорит. Речь определяет человека.

Практически любой человек, который интересуется йогой, восточной психологией и философией, знает имя мудреца Патанджали и его монументальный труд по йоге — «Йога-сутры». 

Воспроизведение

Нет доступных к воспроизведению файлов