Об авторе / Марина Блект

Сострадание - это любящее понимание (Марина Блект)

Сострадание - это любящее понимание (Марина Блект)

05.12.2019 5

Мы часто осуждаем и критикуем в человеке то, что мы на самом деле не принимаем в себе. Т. е. критикуя другого человека, и убегая от него, мы на самом деле убегаем от тех качеств, которые есть в нас. (Отрывок из ответа Марины Блект на вопрос о критике)

Комментарий читательницы: Критикуя мать, которая бросила ребёнка, это уж точно не то, что хотелось бы мне и я это не принимаю в себе.

Объясню, что я здесь имею в виду. Например, девушка пишет: она критикует мать, которая бросила своего ребёнка и она сама этого в своей жизни, естественно, не хочет.
Когда я говорю, что критикуя другого, мы убегаем от самого себя, это не значит, что мы ХОТИМ иметь это качество. Как в примере, где человек умеет в жёсткой форме проговаривать свои эмоции. Это НЕ значит, что вы хотите этому научиться. Совершенно нормально не хотеть для себя этого качества. Но это не значит, что этого качества в человеке нет.

Разберём пример, где мать бросает ребёнка. А неужели не было никогда момента в жизни, когда вы, как мать, не бросали своего ребёнка?

Например, ваш ребёнок просит не отдавать его в детский сад и остаться с ним. А вы отводите его в садик. И в этом тоже проявляется "бросание ребёнка". Или ваш ребёнок просит вас что-то купить, а вы отказываете ему. Это тоже в определённом роде означает "бросить ребёнка". Когда вы не готовы слышать своего ребёнка, понять его, договориться с ним, не готовы к взаимопониманию и любви с вашим ребёнком - вы его бросаете.

И не обязательно те качества, которые вы критикуете в других, будут проявляться у вас ВНЕШНЕ. Это могут быть качества, которые проявляются у вас на ментальном уровне. Например, если вы критикуете женщину и считаете, что она должна быть другой, это равноценно тому, что в этот момент ВЫ ЕЁ ментально бросаете, и вы не проявляете свою материнскую и женскую природу относительно неё: не принимая её такой, какая она есть. Вы её осуждаете и считаете, что она должна быть другой и её поведение совершенно неправильное.

Но поймите, в этой жизни, если мы что-то не принимаем, осуждаем, это говорит о том, что мы это не любим. ЛЮБИТЬ - ЭТО НЕ ЗНАЧИТ позволять этому в вашей жизни быть, а это значит просто принять тот факт, что иногда оно может быть с кем-то. И вы никогда не можете говорить другому человеку, каким он должен быть, потому что вы не в ответе за его жизнь. Единственная жизнь, за которую вы в ответе, это ваша собственная жизнь. Поэтому если вы считаете неправильным бросать ребёнка, значит, это ваша ответственность этого не делать. И это не ваша ответственность критиковать другого человека и говорить ему, каким он должен быть или не должен быть.

А в жизни бывает так, что вы можете оказаться в таком положении, где познаете, как это быть матерью, которая бросает своего ребёнка. Поэтому если мы что-то не принимаем в другом человеке, критикуем, осуждаем, жизнь нас может развернуть таким образом, что мы сами этим станем, и тогда научимся это принимать и любить, если нам самим, не дай Бог, придётся проявить такое качество. Поэтому чтобы не доводить ситуацию до этого, не надо критиковать, а нужно принимать людей такими, какими они есть. Если вы встанете на место мамы, которая бросила ребёнка, вы поймёте, что у неё были все основания и причины для этого поступка. И если у вас сейчас есть знания, как себя в подобной ситуации вести и не бросать ребёнка, это не значит, что у этой женщины были знания такие же как у вас: как себя вести и не бросать своего ребёнка.


depositphotos_195765786-stock-video-support-concept-stock-empathy-compassion.jpg

Поэтому критика и осуждение здесь совершенно не к месту. А если вы не принимаете женщину, которая бросает своего ребёнка, это говорит о том, что вы не принимаете в себе свою истинную женственность, которая может не бросить другого человека, даже когда он делает что-то неправильное в ваших глазах.

На эту тему хочу поделиться с вами происшествием, которое раскрыло моё сердце и научило истинному состраданию. У наших знакомых есть знакомый, с которым произошла не очень приятная история.

У них с женой двое детей, сыну тогда было 7 лет, дочери 2 года. Он регулярно ходил на работу, кажется, механиком работает. А жена стала выпивать, и превратилась в алкоголичку. И в какой-то момент ей надоел муж и она, злоупотребив правами жены, позвонила в полицию и заявила, что муж её избивает и попросила его забрать. Естественно, приехала полиция, забрали мужа и выписали орден о запрете приближения к дому на целый месяц. Он не имел права заходить домой, видеть детей, жену на протяжении месяца.

Пока его не было дома, жена, мать двоих детей, спилась полностью. Она спилась до такой степени, что в доме, кроме спиртного уже ничего не было. И она совершенно не обращала внимания на своих детей. Поскольку мальчик ходил в школу, он выжил, его, видимо, подкармливали друзья. А девочка 2-летняя, поскольку дома не было никакой еды, кроме спиртного, дошла до такой степени истощения, что когда спустя месяц отец вернулся домой, он обнаружил ребёнка, который уже не мог пошевелиться. Она была настолько слабой, что не могла ходить. Ребёнок был истощён голодом. И, естественно, девочку сразу забрали в больницу и неделю выхаживали. Девочка находила в критическом состоянии, уровень железа при норме 120, был всего 20.

В конечном итоге мать лишили родительских прав, дети остались жить с отцом. И когда я эту историю услышала, моей первой реакцией было, как и у большинства людей: "Боже, какая мать! Как она могла так поступить и чуть не довести своего ребёнка до голодной смерти!" Но в этот момент во мне что-то переключилось, проснулось сострадание к этой женщине и я поняла, что если она была в таком состоянии, что ей нужно было пить, это говорит о том, что она это делала далеко не от счастливой жизни, не от умения быть мамой, не от умения быть женой. Т.е. в этом она счастья не находила. И она была крайне несчастным человеком, потому что единственным источником счастья стала водка.

Когда я это осознала, у меня совершенно пропало осуждение по отношению к этой женщине. Или чувство, что девочка - жертва, а мама плохая. Я увидела, что они обе пострадали в этой ситуации, и это полностью наполнило меня состраданием, а не осуждением того, какая она плохая мама и какой она должна быть.

Сострадание - это любящее понимание. Критике и осуждению там нет места.

depositphotos_6986679-stock-photo-the-heart-of-the-earth.jpgДля меня это стало уроком сострадания и отсутствия критики и осуждения. Потому что когда мы начинаем видеть ситуацию глазами другого человека, осуждение "как она могла бросить ребёнка" уходит. И как это качество могло проявиться в вас, это когда вы готовы бросить другого человека, осудить его, сказать, что он неправильный, и жертва тут только девочка, а мама такая-сякая. Вот это и есть проявление осуждения и проявление того же самого качества, которая проявляет женщина, которая бросает ребёнка. Просто это качество вы проявляете по отношению к тому человеку, которого вы осуждаете, а не к ребёнку.

Если мы что-то критикуем, оно в нас есть. Просто оно может проявляться иначе и сидеть где-то глубоко. И если вы действительно видите, что вы кристально чистый человек и никогда никого не критикуете и не бросаете, и вы бы так в этой ситуации не поступили, хорошо. Будьте таким чистым человеком. Это ваша целостность. Оставайтесь таким чистым человеком, но при этом не осуждайте других, потому что вы можете в какой-то момент оказаться в их шкуре. Так работает карма: чтобы вы научились видеть и проявлять любовь во всех отношениях и во всех жизненных ситуациях.

Это не значит, что нужно поощрять негативные качества в людях. Просто вместо критики и осуждения вы проявляете любовь и сострадание. Например, помогаете маме не бросить ребёнка и разрешить ситуацию иным способом, если это от вас требуется.

Или другой пример: вы на кого-то обижены, потому что человек с вами поступил нечестно, он вас обманул, обокрал. А вы были честными по отношению к этому человеку? Вы полностью обговорили всё, что вам нужно в этих отношениях? Вы полностью обговорили все условия вашей сделки? (Если это была денежная сделка) А вы всегда были верны и честны в своей жизни по отношению ко всему? И если да, вы видите в себе то, что были не честны по отношению к себе. Например, не выразили то, что нужно было выразить, не выполнили какие-то условия, которые нужно было выполнить, и если вы увидите, что вы из-за этого были не откровенны с другим человеком, то вот вам, пожалуйста, тоже самое качество проявляется во внешнем мире. Но на самом деле оно находится внутри вас.

Возврат к списку

Комментарии • 5

Добавить
Укажите свой e-mail, если хотите иметь возможность получить личный ответ на свой комментарий и большую вероятность публикации вашего комментария
Chepeska
Россия, Павлово
Сострадание, это тонкое чувствование каждого живого существа. Но иногда, даже чаще всего, мы к близким не проявляет его. Хотим поменять их. Нам сложно принять человека таким какой он есть. В этом и заключается вся работа, принять и не оценивать.
Олеся
Россия, Челябинск
Здравствуйте! Интересная статья, спасибо! Моя история, кратко. Встречалась с мужчиной, его мама всегда была против меня и наших отношений, не хотела знакомиться, меня не принимала. Поженились, родился ребенок. Его мать так и не приняла нас. В жизни внука не принимала никакого участия. Когда ребенку было около 2 лет, муж стал брать ребенка и ходить к своей матери (бабушке) с ним, иногда. Без меня, конечно. Через 3.5 года мы развелись. Бывший муж с ребенком видится раз в месяц, это его желание, берет, конечно, ребенка к своей маме. А та, стала настраивать ребенка (внука) против родной матери.
Рассказал это однажды ребенок, придя домой от них, от папы с бабушкой. Бабушка внуку говорила, что маму не любит, и какая плохая мама.....
Первое чувство, конечно, гнев, которое потом сменилось на жалость к этой женщине.
Вопрос. Какое такое чувство я транслирую, что бывшая свекровь, с которой мы так и не общались, начала настраивать ребенка против родной матери? При чем она не молода, ей около 70 лет. Для чего ей это?
Ольга
Россия, Улан-Удэ
Олеся, здравствуйте! Я думаю, что чувства, которые транслирует ваша бывшая свекровь - это эгоизм, гнев, жадность и зависть. Все это от того что цель жизни ее и вашей пропитана эгоизмом. Вам повезло в том смысле, что вы имеете в связи с этим жесткий опыт - страдает она, вы, ваш бывший муж и ребенок.
Татьяна
Россия, Москва
Дорогая Марина, как ценно то, что Вы пишите здесь! Благодарю Вас от души за мудрость, за любовь, за успокоение ума в определённой степени! По ощущениям я как будто читаю истину, и душа, и сердце раскрываются в ответ. Благодарю Вас!
Елена
Россия, Пенза
Марина, благодарю Вас за мудрость и свет. Любая Ваша статья даёт мне глубокое понимание истинных причин того, что со мной происходит. Божественной любви!
a new https://www.bestreplicawatchsite.org online. date watches for men on the best replica site. aaa+ www.vibratorstoy.com at our online shop for sale. rolex click to find out more presents the astounding excellence of the trademark crystallization. we supply the high quality oris aquis date replica site:forums.watchuseek.com with cheap price. this is actually backed up feasible and complicated benefits chopard watch replica amazon forum endlessly strengthen outstanding the watchmaking arena society. glass and case back cover can withstand huge hydraulic pressure on the watch with who makes the best wholesale christian louboutin fakes.