Критика VS Обратная связь

03.12.2019 0

РАМИ И МАРИНА БЛЕКТ отвечают на вопросы читателей:

Вопрос 1: С чего начинать, чтобы избавиться от критики и осуждения?

ОТВЕТ РАМИ: В первую очередь от гордыни и зависти. Почему мы критикуем других? Потому что мы смотрим на людей свысока.

И также работает зависть. Однажды один духовный учитель, мой друг, вместе с тем монах практически всю свою жизнь, сказал: «В основном мы критикуем тех, кому завидуем. И это очень часто относится к нашей сфере деятельности». Я вначале не понял, думаю: как так, но несколько раз ловил себя, что еду в машине и критикую какого-нибудь известного доктора или психолога, 2-3 раза, не 20 раз. Эти люди так или иначе занимаются той же деятельностью, и я понял, что скрытый смысл – это зависть. Мы можем порой не отслеживать, и нашему эго нужно утвердиться в этом. Просто не путайте здоровую критику с трезвой самооценкой, нам нужно давать трезвую оценку, осознавать, что в мире происходит и всё.

Очень хорошо работают поклоны всем живым существам. Если вы кого-то критикуете, особенно оскорбляете, поклонитесь. Вы идёте, вдруг кого-то вспомнили: «Да как он мог!» Сделайте поклон как части Бога, как Учителю, и идите дальше и всё. Осознавание этого, и практика поклонов уменьшают [критику].

Вопрос 2: А если человеку нужно сказать правду в глаза, как это называется? Это же критика?

ОТВЕТ РАМИ: В психологии это называется дать обратную связь. Это очень важная вещь. Потому что, если вы хотите себе врага заработать, вы начинаете критиковать в глаза. Как говорится, мы увидим соринку в глазах других, а в своём глазу бревно не увидим, и это как раз относится к критике других. Почему нам надо, это от эго.

Есть целая методика, как давать обратную связь. В первую очередь посмотрите, готов человек, хочет ли. Вам вряд ли будет приятно, если вам кто-то на улице внезапно начнёт обратную связь давать, или какой-то знакомый, или муж с работы пришёл, или дети и вам «да ты такая», наверняка у вас будут какие-то несправедливые чувства. Здесь вас хвалят, эго расцветает, всё хорошо, а критику мало кто может принимать, тем более если она незаслуженная. Если сделать шаг назад, вы спрашивали, как давать критику, для начала подумайте, нужна ли она. Это первое.

Второе – обратная связь даётся, когда человек готов и часто очень его нужно спросить: можно я тебе отвечу. И всегда начинайте с позитива: что вы видите хорошее, с позитивом практически все всегда согласны, а потом вы говорите, вот у тебя есть, на мой взгляд, такие слабые вещи и ты вот таким образом можешь их изменить. Но если просто придёте и скажете: «Вот это плохо делаешь». Человек скажет: «Да пошёл ты с любовью». 99% людей в мире так ответят. Потому что ум так реагирует: если нас кто-то хвалит, мы открываемся ему, если нас критикуют, наш ум просто взрывается. Так что учитесь давать обратную связь, но в первую очередь перед тем, как давать обратную связь, научитесь принимать обратную связь и критику. Надеюсь, я ответил на ваши вопросы. Успехов.

ОТВЕТ МАРИНЫ БЛЕКТ: Здравствуйте, я хочу добавить ответ вопросу на тему того, как избавиться от излишней критики в голове, которая всё время крутится и мешает.

У меня есть две причины критики. Одна из причин – мы часто осуждаем и критикуем в человеке то, что мы на самом деле не принимаем в себе. То есть критикуя другого человека, и убегая от них, мы на самом деле убегаем от тех качеств, которые есть в нас.

К примеру, это может быть не 100% правда относительно всех, но, например, ваш друг всё время матерится. Он говорит, будь жёсткой и всё время всё из себя выплёскивает. Вы можете это сильно критиковать и не принимать, и возможно потому, что вы не принимаете, что вам нужно иногда что-то высказать. И не разрешаете себе иногда что-то высказать даже в жёсткой форме. Именно изредка, я не говорю, что всегда. Бывают крайние случаи, когда себе нужно дать волю, иногда бывают случаи в жизни, когда нужно сказать резко нет, нужно сказать кому-то что-то и сильно в какой-то грубой форме, если скажете иначе, человек этого не поймёт.

Если вы критикуете таких людей, вы в себе это не принимаете. Когда вы такие качества начинаете в себе принимать, и в конечном итоге вы над ними поднимаетесь, и вы учитесь говорить правду, как Рами говорит красивыми словами, но вы не критикуете уже тех людей, вы знаете, что тоже такими можете быть или такими уже были. И вы знаете, что этому тоже может быть место. Это первое, то есть основная идея, что, критикуя другого, мы на самом деле убегаем от себя. Мы не принимаем какое-то качество в себе.

Другое – это то, что когда мы критикуем кого-то, то у нас в этом есть какая-то выгода. Но на самом деле мы на подсознательном уровне хотим критиковать другого человека, и вроде на внешнем уровне хотим избавиться от этих критичных мыслей в голове и осуждений, но внутри, когда мы критикуем кого-то, мы-то лучше, мы себя поднимаем, наша самооценка растет. Или когда я с подругой кого-то критикую, у нас находится общий язык, мы сближаемся с подругой. Может быть любая причина. Покопайтесь в себе, и вы найдёте, зачем вам это надо. И как только вы отпускаете эту причину, по которой вам выгодно кого-то критиковать, то вы понимаете на самом деле, зачем вы это делаете, зачем вам это надо, и эта критика сама автоматически отпадает. Поэтому вторая идея – найдите выгоду вашей критики, зачем вы утверждаетесь в критике над кем-то, может, вы поднимаете свою самооценку, может, вы чувствуете свою правоту, потому что вы не привыкли быть правой, а тут бам, вы правы. Или опять вы сблизитесь с кем-то на этой теме, найдите то, что является выгодным для вас в вашей критике. Спасибо.

0

Скачать 6.42 (Мб)


Если вы хотите получать уведомления о новых материалах, сейчас можно подписаться на новости Рами. Если вы знаете кого-то, кому может быть полезен и интересен этот материал, перешлите, пожалуйста, ссылку на эту страницу.


Комментарии • 0

Добавить
Укажите свой e-mail, если хотите иметь возможность получить личный ответ на свой комментарий и большую вероятность публикации вашего комментария
demanding output prerequisites usually are very long in addition to trusted the best click resources in the world safeguard. design inspiration of the new women?ˉs rolex datejust gold fake comes from the star ¨c large star. swiss movement 아이코스 기기 추천. elektronische sigaret schadelijk for sale success will be incredible. cheap best quality replica cartier watches draws in thousands of online surfers. jaegerlecoultrereplica.com are very perfect in our online store. very cheap kvfactoryrolex.com are crafted with top-level case. rolex swiss fake mens rolex has been working in making the best possible elements of the watch.. more and more people began to pursue fashional style wholesale knockoffs givenchy.