Публикации / Притчи

Возврат к списку

Комментарии • 3

Добавить
Укажите свой e-mail, если хотите иметь возможность получить личный ответ на свой комментарий и большую вероятность публикации вашего комментария
Полезная история. Часто мы \"додумываем\" то, что услышали, по-своему, а нет, чтобы переспросить или уточнить услышанное. Из-за этого и размолвки, если не большее... Не надо стесняться переспрашивать, только и всего, тогда и уйдут неясности.
Спасибо за почву для размышления.
Антисфен, древнегреческий мыслитель, замечал: \"Спор нельзя устранить другим спором, так же как бешенство одного нельзя устранить бешенством другого\".
Чтобы в споре собеседник не занял эгоцентрическую позицию, В. Л. Леви предлагает четыре правила, с помощью которых один эгоист может психологически нейтрализовать другого эгоиста с самыми приятными эмоциями для обоих.
Первое: вникнете в суть высказываний собеседника. Это значит - приглушите свои эмоции и посмотрите на того, с кем имеете дело. Поймите его точку зрения, его обстоятельства, поставьте себя ради себя же на его место. Запомните даты, вкусы и интересы собеседника.
Второе: создайте благоприятную атмосферу. Это значит - улыбайтесь пошире, начинайте с \"да\", с согласия. Если соперник обвиняет вас, обезоруживайте его фразой: \"Да, я неправ\". Выражайте сочувствие, и как можно более искренне. Говорите с ним о том, о чём он хочет, или о нём самом, начинайте только с этого, никогда не начинайте с \"я\". Обращайтесь к мотивам личной заинтересованности. И дарите, дарите, дарите...
Третье: не унижайте другого. Не ущемляйте самолюбия, не задевайте его неосторожно. Не обвиняйте, не угрожайте и не приказывайте; не выказывайте недоверия; не прерывайте собеседника, не хвалитесь; не показывайте, что он вам неинтересен или противен; отказывая, извиняйтесь и благодарите...
Четвёртое: возвышайте соперника. Проявляйте к нему повышенный интерес; оказывайте доверие; слушайте и слушайте, хвалите, хвалите и хвалите; дайте ему возможность почувствовать себя значительным... Дайте похвастаться, ощутить его превосходство, советуйтесь с ним как со старшим. Имея идею, наводите на неё исподволь, чтобы ему показалось, что это его идея...
Конечно, это не бесспорные правила, нельзя вступать в спор, не учитывая индивидуальных черт характера, а также национальных, социальных и возрастных особенностей.
читала книгу \"Мужчины с Марса, Женщины с Венеры\" Джона Грейя, там вот как раз описывается как понимает те или иные фразы женщина и мужчина... Очень интересно.. Раньше я как-то об этом не задумывалась.. Ведь говоря одно, зачастую мы подразумеваем совершенно другое, и как в таком случае не запутаться, илинедослушав до конца - сделать поспешные выводы?! это так типично для людей, которые витают в облаках, а не осмысленно приживают каждую минуту... а всего лишь навсего надо только быть внимательным к другим людям!!!