Публикации / Притчи

Возврат к списку

Комментарии • 8

Добавить
Укажите свой e-mail, если хотите иметь возможность получить личный ответ на свой комментарий и большую вероятность публикации вашего комментария
Браво!
Нда..., заставляет задуматься о жизни. Ощущение тревоги и, одновременно, где-то есть чувство удовлетворения. Может, я не впустую живу, во всяком случае, постараюсь дальше делать ошибок поменьше. Спасибо.
Александра
Вот это я посмеялась! Как же далека на самом деле от нас истина!
Потрясающая логика) Спасибо!
Владимир
Мда... Вот ЭТО логика)))) Спасибо огромное!)
Иногда добраться до истины очень трудно, но все возможно только тогда, когда наш ум чист  и  открыт перед нашей душой.
Эватл брал уроки софистики у Протагора с тем условием договора, что гонорар он уплатит только в том случае, если по окончании учёбы выиграет первый судебный процесс. Но после обучения Эватл не взял на себя ведение какого-либо судебного процесса и потому считал себя вправе не платить гонорар Протагору. Тогда учитель пригрозил, что он подаст жалобу в суд, говоря Эватлу следующее:
- Судьи или присудят тебя к уплате гонорара, или не присудят. В обоих случаях ты должен будешь уплатить. В первом случае в силу приговора судьи, во втором случае в силу нашего договора - ты выиграл первый судебный процесс.
На это Эватл, обученный Протагором софистике, отвечал:
- Ни в том, ни в другом случае я не заплачу. Если меня присудят к уплате, то я, проиграв первый судебный процесс, не заплачу в силу нашего договора, если же меня присудят к уплате гонорара, то я не заплачу в силу приговора судьи.
Гениально! Только пропущена частица 'не' почти в самом конце последнего сообщения - правильно: ...если же меня не присудят к уплате гонорара, ...