Публикации / Дети

Возврат к списку

Комментарии • 1

Добавить
Укажите свой e-mail, если хотите иметь возможность получить личный ответ на свой комментарий и большую вероятность публикации вашего комментария
Виктория
Россия, Владивосток
Да, к сожалению, то, что происходит со школой оставляет желать лучшего. Тема это очень болезненна сейчас. Ещё в 2000г защищая дипломную работу в педагогическом институте я разбила в пух и прах один из "новомодных" по тем временам учебников английского языка. Руководитель работы меня не понял. А вот рецензию и оценку работа получила высокую. Председатель комиссии оказалась методистом старой закалки в одном из ведущих ВУЗов края.
Сейчас, уже как мама будущего первоклассника, перебрала много материала. К сожалению, найти материал для работы с ребенком не просто хороший, а элементарно без ошибок трудно. Даже самые "продвинутые" пособия имеют очень серьёзные ошибки. Например, путают в заданиях буквы и звуки, что делает невозможным использование родителям или учителями одного пособия по подготовке ребенка к школе. Что, в свою очередь, приводит к развлекательно-мотивациооной манере обучения еще на этапе подготовки к школе.
Не соглашусь с автором видеоролика лишь в одном. Проверено на многих детках: фонетический подход абсолютно природосообразен и очень нам помог, тогда как остальные методы были очень трудозатратны при обучению чтению.
Мой ребенок абсолютно не хотел учиться читать. После нескольких неудачных попыток (с нервами и увещеваниями всей семьи) я попросила Бога в мыслях помочь и послать мне что-то, что поможет. Но готова была к любому развитию событий, то есть даже к тому, что читать нас учитель в школе научит)) И на следующий день в Инстаграмм я вижу пост знакомой о Русской Классической Школе. Я позвонила ей и уже через полгода моя 5-летка знала алфавит. Сейчас мы готовимся к 1 классу и переработанные и переизданные ещё досоветсике учебники (а программа РКШ - это К.Ушинский и А.Пчёлко) помогают нам с лёгкостью читать и писать - нет проблем с ошибками при переходе от фонетики к письму. Даже наоборот, ребёнок очень чётко запоминает, как мы говорим и слышим, а как мы пишем слово. Нет проблем со счётом, счётами, простейшими задачами. И самым важным для меня в этой программе оказался подход к чистописанию. Это просто шикарная каллиграфия с меловой дошечкой и мелом, пером-макалкой и чернилами. Плюс задания сразу обучают ориентации в пространстве и на бумаге.Я сама с удовольствием занималась по этим прописям. Теперь, я прописываю эти же прописи со своим ребёнком левой (неудобной) рукой. Очень помогает понять, с каким трудом даётся ребёнку это письмо) Родители, не давайте детям шариковые ручки - это ещё один инструмент деградации нашего общества.
Надеюсь, кому-то мой комментарий будет полезен. Очень хотелось поделиться! С Любовью, Благодарностью, Приятием - с Всевышним выход всегда есть))))