Новости и события / Хорошие новости со всего мира

ГМО в России оставят только для опытов

26.06.2016 1

R-photoxpress_2a79cc.jpg

Госдума в третьем чтении приняла проект федерального закона, которым запрещается на территории России разводить генно-модифицированных животных и выращивать ГМО-растения. Кроме того, вводится обязательная госрегистрация всех ввозимых в страну генно-модифицированных организмов.

Как следует из проекта закона, запрещаются выращивание и разведение растений и животных, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии, содержащие генно-инженерный материал, внесение которого не может являться результатом естественных (природных) процессов.

За нарушения в области оборота и регистрации генно-инженерной продукции вводится административная ответственность. Для должностных лиц размер штрафа колеблется от 10 до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц — 100—500 тысяч рублей.

Для науки сделали исключение

Тотального запрета на ГМО в итоге не получилось: исключение сделали для «выращивания и разведения таких растений и животных при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ». Другими словами, в России доступ к ГМО получат только учёные.

- Отечественной науке введение новых требований не помешает, работать учёным ведь никто не запрещает, — рассказал «Парламентской газете» заведующий лабораторией молекулярной онкогенетики Института биологии гена Игорь Коробко. — Но возникает вопрос: зачем нужно проводить исследования, если их результаты нельзя применять в России?

По словам учёного, есть сугубо научная область исследований, например когда генно-модифицированные животные используют как модели для изучения заболеваний человека. А есть коммерческие разработки — улучшение пищевых характеристик сельскохозяйственных культур или выведение генно-модифицированных животных для производства лекарственных препаратов. Последнее уже будет противозаконно. Скорее всего, по мнению Игоря Коробко, со стороны государства и частных организаций финансирование таких проектов прекратится, потому что это станет бессмысленным.

Экологически чистый бренд

Государство должно взять на себя обязательство по финансированию отечественных научных исследований в области генной инженерии, чтобы не отстать в этой сфере от западных учёных, считает член Комитета Совета Федерации по экономической политике Михаил Щетинин. Но при этом мы должны использовать тот богатый природный потенциал, который есть сегодня у России, подчеркнул сенатор.

- Наша страна всегда славилась экологически чистыми продуктами, — напомнил он. — Это тот бренд, которым российское крестьянство и переработчики очень дорожат. Это даёт нам ощутимое конкурентное преимущество перед другими сельхозпроизводителями.

Напомним, что в начале июня министерство сельского хозяйства США повысило оценку экспорта российской пшеницы с июля 2016 года по июнь 2017 года на 500 тысяч тонн — до рекордных 25 миллионов тонн. А чуть ранее ведомство признало Россию ведущим мировым экспортёром пшеницы: вывоз зерна за рубеж в текущем сельхозгоду превысил экспорт США (июньская оценка — 21,2 миллиона тонн) и Канады (22,5 миллиона тонн).

Кроме того, добавил сенатор Щетинин, на карту поставлено здоровье нации. Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования в области генно-инженерной деятельности», как известно, был разработан по итогам оперативного совещания двухлетней давности в Совбезе, где обсуждали проблему обеспечения национальной безопасности в связи с использованием ГМО.

- Сегодня до конца ещё не изучено влияние генно-модифицированной продукции на организм человека, — пояснил Михаил Щетинин. — Неизвестно, как это влияние проявится через десятилетия.

В связи с этим законопроект возлагает на Министерство сельского хозяйства обязанность по разработке системы мониторинга воздействия ГМО на человека и окружающую среду, а также по определению порядка контроля за производителями продукции с использованием методов генной инженерии.

Возврат к списку

Комментарии • 1

Добавить
Укажите свой e-mail, если хотите иметь возможность получить личный ответ на свой комментарий и большую вероятность публикации вашего комментария
Александр
Российская Федерация, Краснодар
Первые серьезные подвижки со стороны нашего государства, по крайней мере это уже лучше чем ничего.
bestreplicawatchsite emphasizes massive essentials. cheap https://vapes-pen.com sale. swiss onitsuka tiger mexico 66 yellow original vs fake watch gray the big ten started fees are raised yet unfortunately customers continues to be feel valuable. valued progressed monitors need who makes the best wholesale faux valentino.