Новости и события / Хорошие новости со всего мира

Одно "сегодня" одного волонтера

Одно "сегодня" одного волонтера

23.09.2014 3

Интересно, кто-нибудь брался посчитать, сколько в мире добрых дел задумано людьми, но отложено на завтра? А иногда даже «очень» на завтра, практически навсегда. Думаю, получилось бы очень интересное социологическое исследование.
Но рассказать мне хочется о «сегодня». Об обычном сегодняшнем дне, который проживает, ничего не откладывая, девушка Соня из Калининграда.
Суббота – пусть будет суббота…
Соня руководит благотворительным центром «Верю в чудо». О своем обычном выходном дне она рассказала мне сама. Восемьдесят три постоянных и еще больше «иногдашних» волонтеров вместе с ней занимаются поддержкой и организацией досуга тяжелобольных деток и воспитанников детских домов. Успевая координировать в будние дни своих единомышленников, специалист по бизнес-процессам Софья Лагутинская успешно работает в консалтинговой фирме. А каждую субботу весь день Соня проводит у детей, которые живут постоянно в больнице.
---
«Утром обычно меня будят волонтеры в полдесятого, - рассказывает Соня, - потому что начинаются вопросы: где ватман, где краски, кто-то не успевает приехать. По телефону все решаю. На большинство волонтеров я могу рассчитывать, потому что мы проводим для них тренинги с психологом, с другими нужными специалистами. Потом прихожу в больничку, к концу первого занятия, которое длится с 11 до полвторого. Мы занимаемся творчеством с детьми в каждом отделении Детской областной больницы: в ортопедии, отделении гнойной хирургии, лор-отделении, онкогематологии и неврологии». В этих пяти отделениях каждую неделю проходит около 30 групповых занятий и индивидуальных встреч с ребятами.
Еще каждый месяц волонтеры организуют для своих подопечных праздники – не только в больнице, но и в детских домах, детских центрах. «1 апреля проведем вечер волшебного смеха, с фокусами и другими сюрпризами!» - делится планами Соня. А творческие уроки ребята придумывают очень разные: это и всевозможное рукоделие, работа с глиной, керамикой; языковые, музыкальные, театральные занятия, общеразвивающие. Очень любят дети бывать на занятиях серии «Страны мира». Цель у волонтеров центра – не только развлечь деток. Цель – развивать через развлечения.
Суббота в больнице для Сони и для всех волонтеров центра – это всегда день уборки. Волонтеры вешают в палатах шторы, занимаются дизайном помещений. Обновляют стенды, пополняют аудиотеки и видеотеки. «Такие мы в каждом отделении создаем. – Сонечка рассказывает обо всем с нежностью, но очень четко и деловито. - У нас есть база фильмов, дисков с музыкой, книжек. Но они, конечно, должны меняться. Каждые выходные мы сортируем, меняем местами диски между разными отделениями, приносим новые». Потом, когда все дела сделала, Соня уходит в «палаты» - так она называет личные встречи с ребятами, когда она общается с каждым индивидуально: «Иду в гематологию. Там обычно дети знают, что я прихожу. Ждут. Почему гематология? Потому что это было первое отделение, где я начинала. Мы с тремя волонтерами начинали. Одна из них, очень хорошая женщина, к сожалению, умерла: у нее тоже была онкология. Общение с детьми очень помогло ей в то время. Обычно в гематологии у меня творческое занятие. Занимаюсь барельефами, либо вышивкой, холстами, рамками, музыкальное занятие провожу. У меня формат - «Хочу все знать».
Соня разговаривает со старшими детьми, с подростками о жизни. Про переживания, про болезни, про любовь очень часто. Сейчас весна! Сонины младшие друзья интересуются всем, как у старшей сестры: спрашивают, например, как можно вкусненького приготовить. Многим же нельзя кушать определенные продукты. Вместе с Соней ребята придумывают всякие салатики и другие полезные вкусности, «которые можно». «Еще спрашивают, как я съездила в командировку, - продолжает рассказ Соня, - что я делала на работе. Я им рассказываю: формировала регламенты, делала презентации, описывала бизнес-процессы, так как у меня такая должность – специалиста по бизнес-процессам и развитию. Я обычно беру с собой ноутбук - приношу им фотоисторию о своих последних событиях, делах».
Благодаря Соне, ребята ведут в больнице хотя бы раз в неделю обычную жизнь обычного подростка: заходят в группу вКонтакте, смотрят фотографии, добавляются, дружатся. А в это время приходят «послеобеденные» волонтеры. Маленьких грудничков навещают многодетные мамочки, у которых у самих трое, пятеро детей. Занимаются с детками пальчиковой гимнастикой, развитием моторики. «Обычно ухожу я от ребят очень поздно. Время пролетает до восьми часов незаметно», - так заканчивается суббота у Сони. Соня признается, что очень рада, что занимается этой деятельностью. Это непросто, отнимает огромное количество времени. Основательница центра «Верю в чудо» верит в свои силы и ставит «план на сон» - шесть часов, но чаще всего получается спать еще меньше. Я спросила Софью, с какими чувствами она возвращается домой… «Возвращаюсь домой я с чувством неимоверной физической усталости, готова заснуть прямо в игровой у детей. Но при этом вечер встречаю с такой душевной радостью! И потом еще часа два-три на нашем волонтерском форуме выкладываю фотографии. Общаюсь с волонтерами в нашей группе ВКонтакте, обновляю наш сат;.
«Знаете, такие усилия с моей стороны стоят того, - Соне невозможно не поверить. - Дети, когда выписываются или уезжают на операции, общаются с нами по мобильному, в Сети. Родители, хоть поначалу некоторые с опаской относятся, но всегда от души благодарят нас за помощь детям. Сейчас, когда у нас большая история, большинство родителей уже изначально положительно относятся к нам. Я выбрала сама такой путь. Пока здоровье позволяет и семейная жизнь не обременяет – буду продолжать так же активно развивать нашу работу и искать новых единомышленников. Цель на будущее – открытие благотворительного арт-центра для тяжелобольных детей и детей-сирот. Это будет бесплатный творческий центр, куда дети смогут приходить и заниматься. При этом, конечно, в больницах наша деятельность как была, так и будет проходить». У Сони, кстати, у самой совершенно детский голос. И душа – детская! Открытая, искренняя девушка, которая является центром притяжения для все растущего коллектива добровольцев. Ей верят и вдохновляются делами центра и ее ровесники – студенты, и более взрослые многодетные мамочки, и даже пенсионеры. Взрослых волонтеров в центре «Верю в чудо» сейчас, кстати, даже больше половины. Желаем, чтобы единомышленников у Сони появлялось все больше и больше. А дети ждут их всегда!
Автор: Екатерина Поротникова, Калининград.


Истоник

Возврат к списку

Комментарии • 3

Добавить
Укажите свой e-mail, если хотите иметь возможность получить личный ответ на свой комментарий и большую вероятность публикации вашего комментария
Liliia
Ukraine, Kiev
Большое уважение Вам и Вашим добрым делам.
Наталья Гуляева
Россия, Горячий Ключ
Соничка вы просто умничка! Я знаю, что такой труд от души вознаграждается безусловной любовью и наполняет вас всеми силами БОГА!
Арина
Россия, Калининград
Я имела честь общаться а этой удивительной девушкой. Это удивительной души человек. Жизнерадостная,позитивная, мне показалось что ее любви хватит на всех! Дай Бог ей ЛЮБВИ И СЧАСТЬЯ!!!
bestreplicawatchsite emphasizes massive essentials. cheap https://vapes-pen.com sale. swiss onitsuka tiger mexico 66 yellow original vs fake watch gray the big ten started fees are raised yet unfortunately customers continues to be feel valuable. valued progressed monitors need who makes the best wholesale faux valentino.