Новости и события / Хорошие новости со всего мира

ЧЕЛОВЕК С БОЛЬШОЙ БУКВЫ

23.09.2014 0

Я хочу рассказать о родном и дорогом мне Человеке.

Он не был в горячих точках. Не спасал людей на пожаре. Не отдавал миллионы на благотворительность....Но для меня он и есть настоящий Герой, Герой невидимого фронта....

Жили мы на Крайнем Севере в поселке Синегорье Магаданской области. В 70-х годах мужчины приезжали покорять эти места и у них это довольно неплохо получалось. Позже стали приезжать женщины и дети. Мой отец был военным и его перебросили в это Богом забытое место. Когда мне было 3 года отец ушел из семьи. Мама осталась одна с двумя маленькими детьми. Стала подрабатывать в местном общежитии, чтобы прокормить меня и моего старшего брата. Видели мы ее очень редко и со всеми трудностями нам с братом приходилось справляться самим. В этих местах для женщины сложно найти работу, приходилось очень нелегко, поэтому мы жили скромно, если не сказать бедно, еле-еле сводя концы с концами.
Вскоре к нам в дом стал приходить мужчина- очень скромный, воспитанный и с крепкими, сильными “золотыми руками”. Он мало говорил, а только изредка улыбался, прищурив глаза....и все время что-то чинил. Звали его Виктор Петрович...или просто дядя Витя. С его приходом наш дом начинал оживать…сломанные игрушки были починены, мебель в комнате обретала новый вид и цвет, кран в ванной переставал течь, двери переставали скрипеть, лампочки были вкручены, а ножи заточены....а мужчина с “золотыми руками” продолжал приходить и радовать всю нашу семью. «У дяди Вити золотые руки»-улыбалась мама....а я, с удивлением разглядывая его ладони, так и не понимала, о чем говорит мама.
Однажды, в очередной его приход, я забралась к нему на колени и тихонько спросила на ушко: Дядя Витя, а можно я буду называть вас Папой? Я помню его смущенное лицо, но наверно, таким образом я помогла сильному, мужественному мужчине сделать Маме предложение. С тех пор дядю Витю мы с братом называли Папой.
Кто-то приносит букеты цветов, кто-то дарит дорогие подарки, кто-то говорит красивые слова или же поет серенады под окном. Папа не из таких, он делает, а не говорит. Свою любовь он показывает по-своему, по мужски. В детстве у нас с братом было все то, о чем мечтают советские дети-коньки, санки, лыжи, велосипеды, поездки на море. Летом мы всей семьей ходили в лес за ягодами и грибами, устраивали субботники, а по выходным все вместе лепили пельмени и вареники. С появлением Папы у нас появилась настоящая Семья-со своими обычаями и традициями, счастливые мгновения которой остались не только в памяти, но и на фотоснимках, благодаря любимому папиному увлечению.
Так проходило наше детство, день за днем, год за годом мы были счастливы. Закончили школу, я рано вышла замуж и ждала ребенка. Внезапно, за пару дней до родов умирает Мама. Тяжело было всем, но Папа всеми силами поддерживал всех нас, нянчился с внуком, продолжал работать, скрывая свою собственную боль за ежедневными заботами о близких. Как только внук подрос, он вернулся в свой родной город в Нижегородской области, где остались все его родные. И по сей день он живет там и помогает всем вокруг-кому проводку починить, кому забор поставить, кому двигатель перебрать...он не откажет никому. Сейчас ему 61 год, к сожалению, он больше не женился и судьба не дала ему своих детей, но он никогда не жалуется на жизнь, никого не судит, ведет здоровый образ жизни, встает с петухами и продолжает помогать другим. Его крестили в раннем детстве, но крестика он не носит, и в церковь не ходит, и не читает Библии. Как-то у нас зашел разговор о Боге.
– Мой Бог – здесь, со мной” – сказал он, положив руку себе на грудь...и добавил... Человеком надо быть– это и есть жить с Богом!”

Как не назвать этого Человека с большой буквы Героем, если каждый его день служит примером истинной доброты, скромности, мужественности, смирения и бескорыстного служения.









Возврат к списку

Комментарии • 0

Добавить
Укажите свой e-mail, если хотите иметь возможность получить личный ответ на свой комментарий и большую вероятность публикации вашего комментария
bestreplicawatchsite emphasizes massive essentials. cheap https://vapes-pen.com sale. swiss onitsuka tiger mexico 66 yellow original vs fake watch gray the big ten started fees are raised yet unfortunately customers continues to be feel valuable. valued progressed monitors need who makes the best wholesale faux valentino.