Новости и события / Хорошие новости со всего мира

Многодетный отец построил для своего семейства круглый дом

Многодетный отец построил для своего семейства круглый дом

11.08.2014 0

В Кирове, в слободе Симоновская, появился необычный дом. Он выглядит как половинка от теннисного мяча. Живет в нем многодетная семья Чегаевых. У главы семьи Владимира пятеро детей. Теперь никого из них не поставить в угол - в доме просто нет углов!

- Муж очень давно мечтал именно о таком доме, - рассказывает Татьяна Чегаева. - Мы жили в обычной квартире, но когда детей было уже четверо и нам стало тесно, решили окончательно - строим дом. Причем муж настаивал - строим именно круглый дом. Я, конечно, скептически относилась к этой идее. Не представляла, как в таком доме расставить мебель? Поэтому мы даже специально ходили в библиотеку пединститута, в которой одна из стен круглая, чтобы посмотреть, как там расставлена мебель.

Владимир по образованию строитель. Поэтому он подошел к созданию дома основательно - заказал проект в проектной компании, отобрал подходящие строительные материалы. Строил дом он сам. Фундамент сделан как для обычного дома, только по форме он круглый. А вот дальше дом строился как наливной: арматурная основа, легкий бетон, утеплитель и обшивка в виде искусственного камня.

Дом был построен за два года. Его площадь - 120 кв. метров. В доме два этажа: на первом - кухня и спальня, на втором - большая комната.

- У нас есть одна прямая стена на первом этаже, которая отгораживает кухню от спальни. На ней у нас висят картины, рядом с ней стоит комод в спальне, а на кухне у этой стены стоят холодильник и плита, - рассказывает Татьяна. - А вот на втором этаже прямых стен нет, но там стоит изогнутый диванчик, небольшой столик, шкафчик, которые мы делали под заказ.

Чегаевы прожили в своем доме одну зиму. Они уверяют, что у них в доме гораздо теплее, чем у соседей в обычных домах, сделанных из бруса.

- Видимо, наш утеплитель гораздо лучше защищает от мороза, - предполагает Татьяна. - Расходы на отопление у нас с соседями разнятся сильно. Мы отапливаем дом дровами. Точнее, дровами мы топим котел, от которого отходят обычные трубы. Вода подается в дом из собственной скважины, качает воду насос, нагревает - водонагреватель. Они работают от электричества, которое идет к нам от общегородских сетей. По сути, помимо дров мы платим только за электричество - вот и вся наша «коммуналка». Зимой за электричество мы платили порядка 4000 рублей в месяц, летом - 2000. У соседа, у которого площадь дома примерно такая же, но дом деревянный, зимой выходит 7000 рублей за электричество.

Детишки от своего нового дома в восторге.

- Он красивый и не такой, как у всех, ни у кого из моих подружек такого нет, - рассказывает Карина Чегаева.

Соседи по слободе уже прозвали этот дом планетарием. Чегаевы только улыбаются и продолжают обживаться. Они уже разбили вокруг дома грядки, клумбы, построили бассейн, между прочим, тоже круглый. Завели живность: коз, гусей, кур. Мечтают купить корову, возможно, что хлев для нее тоже будет круглым.


Источник

Возврат к списку

Комментарии • 0

Добавить
Укажите свой e-mail, если хотите иметь возможность получить личный ответ на свой комментарий и большую вероятность публикации вашего комментария
bestreplicawatchsite emphasizes massive essentials. cheap https://vapes-pen.com sale. swiss onitsuka tiger mexico 66 yellow original vs fake watch gray the big ten started fees are raised yet unfortunately customers continues to be feel valuable. valued progressed monitors need who makes the best wholesale faux valentino.