Новости и события / Хорошие новости со всего мира

Запрет на курение - «Антитабачный закон»

Запрет на курение - «Антитабачный закон»

10.06.2014 1

На территории всей России вступил в силу второй этап «антитабачного» закона. С 1 июня 2014 года вводится запрет на курение в местах общественного питания, общежитиях и гостиницах, перронах железнодорожных вокзалов, поездах дальнего следования и судах дальнего плавания.

Новые нормы «Антитабачного закона», которые направлены на защиту населения от сигаретного дыма, вступают в России в силу 1 июня, сообщает РИА Новости. Госдума ещё в феврале 2013 года приняла базовый антитабачный закон, который ввёл жесткие ограничения на курение и продажу табака. Документ поэтапно начал вступать в силу с 1 июня 2013 года.

Где нельзя
С 1 июня 2014 вступают в силу положения о запрете курения: в самолётах и на всех видах общественного транспорта, а также менее чем в 15-ти метрах от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитена и внутри этих объектов. Кроме того, нельзя курить в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, на детских площадках, в границах территорий, занятых пляжами, в помещениях социальных служб, на автозаправочных станциях, на рабочих местах.

Пепельницы и кальяны на табаке должны исчезнуть из помещений ресторанов, кафе и баров. На стенах этих заведений должны появиться специальные знаки о запрете курения. Как поясняют законодатели, закурить сигарету в ресторане все же можно, но только находясь на проветриваемой летней веранде этого заведения.

Какой штраф
За курение в неположенных местах гражданину придётся заплатить штраф в размере от 500 до 1,5 тысячи рублей. Предусмотрены санкции и для владельцев заведений: для индивидуальных предпринимателей штрафы составят от 30 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 до 90 тысяч рублей.

Сотрудники полиции смогут штрафовать злостных курильщиков только в местах на открытом воздухе, на детских площадках, на пассажирских платформах. А вот внутри различных объектов и помещений следить за этим должны будут органы здравоохранения, Ространснадзора, Роспотребнадзора и Госпожнадзора.

Запрет на рекламу
Закон также запрещает выкладку табачной продукции на витринах. Покупателю, желающему купить сигареты, должны предложить каталог, в котором он сможет выбрать продукт. В торговом зале может размещаться лишь перечень продаваемой табачной продукции. Кроме того, документом запрещается продажа сигарет в ларьках и киосках, развозная и разносная торговля сигаретами, а также дистанционная продажа табачных изделий.

Действие закона также распространяется на рекламу. В случае если она содержит кадры или информацию о потреблении табака, распространитель данной информации должен предоставить социальный ролик о вреде курения перед основным блоком рекламы.

Повод задуматься

Ранее первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко сообщал, что за курение по России в общей сложности выписано около 100 тысяч штрафов.

«Курение среди женщин где-то с 1996 года до 2012 года выросло в шесть раз. Ещё одно опасное явление - почти 40% беременных курят, дети рождаются ослабленными, с изменениями. Такие вещи необходимо разъяснять», — сказал он в ходе пресс-конференции.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, по словам директора департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава РФ Марины Шевыревой, после введения «антитабачного» закона в России отмечается снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. «Думаю, что в течение трех лет сможем отчитаться о снижении госпитализированных пациентов с инфарктами, инсультами, астматическими приступами», - отметила Шевырева.


Источник

Возврат к списку

Комментарии • 1

Добавить
Укажите свой e-mail, если хотите иметь возможность получить личный ответ на свой комментарий и большую вероятность публикации вашего комментария
Наталья
Россия, Санкт-Петербург
Уррра! Спасибо огромное за отличные новости. Закон, вступивший в силу в июне, отлично работает в реальной жизни, по крайней мере в Санкт-Петербурге, насколько я вижу. Это настоящий праздник!
bestreplicawatchsite emphasizes massive essentials. cheap https://vapes-pen.com sale. swiss onitsuka tiger mexico 66 yellow original vs fake watch gray the big ten started fees are raised yet unfortunately customers continues to be feel valuable. valued progressed monitors need who makes the best wholesale faux valentino.