Новости и события / Хорошие новости со всего мира

В Индии вернули запрет на гомосексуализм, установленный в XIX веке

В Индии вернули запрет на гомосексуализм, установленный в XIX веке

12.12.2013 1

Верховный суд Индии восстановил запрет на гомосексуальные отношения в стране, изменив решение от 2009 года, сообщает BBC. Высший суд Нью-Дели тогда признал законными интимные отношения гомосексуалистов. В своем новом решении суд сослался на тот факт, что отменять запрет мог только парламент.

"Законодательный орган должен рассмотреть вопрос об исключении этого положения (раздел 377) из закона в соответствии с рекомендациями генерального прокурора", - заявил судья, зачитывая решение.

1616408_20131211122219.jpg 1616409_20131211122407.jpg

В соответствии с введенным еще англичанами в позапрошлом веке законом, который вновь вступил в силу, однополые отношения являются "противоестественным преступлением" и наказываются сроком до 10 лет лишения свободы. В 2009 году закон отменили из соображений борьбы с дискриминацией, однако в 2013 году некоторые политические и религиозные деятели обратились в суд с просьбой его вернуть.

Комментируя нынешнее решение суда, местные гей-активисты заявили, что очень разочарованы и намерены добиваться его отмены. "Такое решение Верховного суда стало полной неожиданностью. Это черный день", - заявил журналистам один из них. "Решение наносит удар по правам человека на равенство, неприкосновенность частной жизни", - считают представители Amnesty International India.

Впрочем, стоит отметить, что многие жители Индии придерживаются консервативных взглядов и считают гомосексуальные отношения действительно незаконными и даже богохульными. Так, решение суда поддержали главы мусульманских и христианских общин. Верховный суд поддержал вековые традиции Индии, решение не подавляет права людей, а утверждает ценности большинства населения страны, отметил лидер одного из местных мусульманских движений.


Источник статьи 

Возврат к списку

Комментарии • 1

Добавить
Укажите свой e-mail, если хотите иметь возможность получить личный ответ на свой комментарий и большую вероятность публикации вашего комментария
willi
deutschland, berlin
молодцы, вот кто последует за ними?
bestreplicawatchsite emphasizes massive essentials. cheap https://vapes-pen.com sale. swiss onitsuka tiger mexico 66 yellow original vs fake watch gray the big ten started fees are raised yet unfortunately customers continues to be feel valuable. valued progressed monitors need who makes the best wholesale faux valentino.