Об авторе / Вопрос-ответ

Как всегда оставаться позитивным?

Как всегда оставаться позитивным?

09.01.2020 0

В первую очередь, сама концепция, что нужно всегда быть позитивным, опасна. Сейчас в обществе есть большая тенденция в любой ситуации быть на позитиве.

Отрицательные эмоции — это тоже часть жизни. Конечно, если мы живём больше позитивными эмоциями, мы физически и ментально здоровее. Но если ТОЛЬКО позитивные эмоции являются нашей главной целью, это может быть очень опасно. Позитив, который идёт от ума, временный. И в этом мире должна быть гармония: на 3–4 позитивные эмоции одна отрицательная. Если мы живём на уровне ума и стараемся жить всегда на позитиве, это опасно, потому что позитивные эмоции — это маятник. В какой-то момент он качнётся. И чем больше маятник был отклонён на позитив, тем сильнее он качнётся в сторону негативных эмоций. Это хорошо видно на примере голливудских звёзд, которые позитивны, богаты, красивы, но проходит время и они впадают в депрессию. По статистике, если они не увлекаются духовными практиками, большинство из них к 40 годам сидит на наркотиках.

Позитивные эмоции мы должны получать от нашей души, от нашей Божественной сущности. Если мы находимся в состоянии здесь и сейчас, в состоянии безусловной любви и бескорыстной отдачи миру, мы живём в реальности, тогда высшие эмоции счастья, блаженства становятся частью нашей природы и тогда мы намного меньше обращаем наше внимание на различные кризисы.

Как правильно проходить кризисы — это отдельная тема. Просто внешне впасть в позицию «всё будет окей» не работает, и может даже, наоборот, разрушить. Если кратко, только подлинная духовность может помочь пройти любой, даже самый тяжёлый кризис. Когда мы во всём видим Бога, когда мы понимаем, что пришли в этот мир учиться безусловной любви и всё здесь делается, чтобы мы росли духовно.

Основа внутреннего, позитивного, правильного прохождения всех негативных ситуаций заключается в ви́дении Бога во всём, в состоянии благодарности за всё, когда мы работаем над тем, чтобы не иметь привязанностей и зависимостей в этом материальном мире. Будда говорил, что наши привязанности — это причина наших страданий. И чем меньше зависимостей и привязанностей к людям, обстоятельствам, месту жительства и т. д., тем больше у нас счастья.

Вы можете есть вкуснейший торт и плакать, что он скоро закончится, и не испытать удовольствия от его вкуса. И также в этом мире, если мы живём не привязываясь, в состоянии безусловной любви, отдачи, осознанности, в состоянии здесь и сейчас, служим безкорыстно миру, только тогда мы и можем наслаждаться всем, в том числе и пищей, отдыхом. Ведь в таком случае у нас нет никаких зависимостей и привязанностей, и наше огромное внутреннее блаженство практически не зависит от того, что происходит в этом непредсказуемом мире. Если человек эгоистичен, невежествен, завистлив, его может вогнать в стресс даже небольшие потери или обиды.

Древняя мудрость Аюрведы гласит: одна из главных причин заболеваний заключается в том, что мы хотим, чтобы всегда было всё по-нашему. Но это невозможно, и это нужно внутренне принять и сконцентрироваться на внутреннем: осознанности, безкорыстии и безусловной любви ко всем живым существам, как к частям Бога.

Возврат к списку

Комментарии • 0

Добавить
Укажите свой e-mail, если хотите иметь возможность получить личный ответ на свой комментарий и большую вероятность публикации вашего комментария
a new https://www.bestreplicawatchsite.org online. date watches for men on the best replica site. aaa+ www.vibratorstoy.com at our online shop for sale. rolex click to find out more presents the astounding excellence of the trademark crystallization. we supply the high quality oris aquis date replica site:forums.watchuseek.com with cheap price. this is actually backed up feasible and complicated benefits chopard watch replica amazon forum endlessly strengthen outstanding the watchmaking arena society. glass and case back cover can withstand huge hydraulic pressure on the watch with who makes the best wholesale christian louboutin fakes.