Об авторе / Вопрос-ответ

Ответ Pами на вопрос к статье “Национализм, гармония на социальном уровне…”

22.10.2012 4

Во время прочтения статьи возникло несколько мыслей-вопросов.

1. Почему приходится «краснеть» за свои национальные корни»? Да, у каждой национальности есть какие-то свои характерные черты характера. И я не вижу в этом ничего страшного и ужасного. Нужно эти особенности понимать, принимать, и относится с уважением. Понимать, что если восточные мужчины горячие, то лучше их не провоцировать. Если евреи любят деньги, то лучше им не доверяться по-русски «на авось» в этом вопросе… Ну и, конечно, уважать в себе любые корни и просто попытаться понять откуда они идут и возможно немного их скорректировать, если это мешает жить))). 

Краснеть было в скобках, и написано с юмором. Не согласен со штампами, что все евреи жадные, кавказцы горячие и т.д. Знаю лично много евреев, у которых нужно учиться бескорыстию и знаю очень много жадных славян. 

3. «Я много путешествую и нередко вижу, что иностранцы, услышавшие русскую речь, ассоциируют ее с пьянством, низкой культурой, высоким уровнем преступности». Представление иностранцев о русских и России создаем мы сами. У меня не было НИ ОДНОГО примера в жизни, когда ко мне бы заграницей отнеслись неуважительно, хотя я путешествую тоже очень много. Я всегда с радостью говорю, что русская, и все чудесно к этому относятся!

По отношению ко мне так же, но имейте ввиду, что на Западе есть культуры поведения внешняя и есть опросы, статистика и подсознательные программы.

4. Русские пьют в разы меньше англичан или скандинавов. Мы даже представить себе не можем тех количеств, в которых они употребляют алкоголь! И поверьте, после этого они выглядят и ведут себя не лучшим образом).

Вы знаете факты? Я был в обоих странах, и особенно в Швеции такого нет, это точно.

Да, на отдыхе они могут расслабляться.

Только сегодня прочитал:  Россия потребляет более 20% всего героина, производимого в мире. Объем российского рынка только героина оценивается в 13 млрд долларов ежегодно. Каждый день в России 100 человек умирает из-за передозировки наркотиков. 

Среднестатистический россиянин потребляет 18 литров спирта в год. По заключению экспертов ООН, годовое потребление 8 литров спирта на душу населения приводит к серьёзной деградации населения. 

В России пачку сигарет можно приобрести за 30 центов, бутылка пива, которую можно купить на каждом углу 24 часа в сутки, стоит дешевле, чем бутылка питьевой воды. Не менее 40.000 человек ежегодно умирает от употребления некачественного алкоголя.

Россия занимает первое место в мире по числу курящих детей и подростков. По данным Всемирной организации здравоохранения, 33% детей и подростков в России являются постоянными курильщиками и к совершеннолетию уже страдают хроническими заболеваниями.

Ежегодно в России около 30.000 молодых людей гибнут от наркомании. Объём потребляемого героина в России составляет 300 тонн в год, это около $36 млрд. Вы уверены, что в Скандинавии хуже? И учтите, что если там учитывается каждый литр проданного спиртного, то в России далеко не так.

7.  Я лично знаю людей, которые периодически бывают в запоях, но остаются добродушными, открытыми, общительными и очень умными людьми. И значит алкоголизм им нужен для чего-то другого, а не деградации….. Хотя в глобальном смысле, конечно, нужно каждому в своей жизни определиться какую роль занимает алкоголь, курение и т.д.

Алкоголизм, наркомания, табакокурение никому не нужны – это энергия тамаса (невежества). И более добродушным человек может стать благодаря другим средствам.

Возврат к списку

Комментарии • 4

Добавить
Укажите свой e-mail, если хотите иметь возможность получить личный ответ на свой комментарий и большую вероятность публикации вашего комментария
Уважаемый Рами, спасибо за Ваш ответ.
Наверное, практически под любую точку зрения можно подобрать достаточно фактов и статистики. Тем более, когда речь идет о таком неоспоримом вопросе, как алкоголизм в России, снижение качества образования, или в настоящее время уже о наркомании. К сожалению, слишком много фактов, подтверждающих не самую радужную ситуацию в России.
Своим ответом я лишь хотела внести хотя бы капельку оптимизма. Ведь много раз в Ваших лекциях, и в разных книгах я слышала и читала о том, что думать и мыслить нужно позитивно. Да и сама стараюсь жить только по этому принципу. Во всем искать хорошее, и говорить только о том, к чему нужно стремиться. Не помню дословно слова, могу повторить не совсем точно: обсуждая святых людей, мы приближаемся к ним и берем их лучшие качества, обсуждая худшие качества в людях, мы так же берем их на себя. Поэтому мне кажется, когда в нашем окружении мы находим положительные примеры и видим перемены к лучшему – это намного лучше, чем заставить огромное количество людей обсуждать как все сейчас плохо в России. Да, у нас все не идеально. Да, есть нехорошие тенденции. НО! Очень много людей, которые по-настоящему стремятся к лучшему и пытаются изменить свою жизнь и себя. Детей уже воспитывают совсем иначе. Мы относимся ко многим вопросам иначе. А значит, и мир вокруг постепенно меняется в лучшую сторону….
С верой в самое светлое и доброе,
Наташа.
31.08.2010 в 07:08
Добрый день!Я думаю, что Рами правильно поднимает вопрос глобальной проблемы деградации общества в наше время.Если не говорить и не обсуждать это открыто, и не давать людям знания,которых так не достает в жизни, то мир и дальше бы погружался в темноту и невежество.Так что спасибо всем, кто несет просвещение и свет для наших сердец.С уважением.ИраМ
08.09.2010 в 10:09
может быть кому-то интересно будет почитать частное мнение иностранца, который жил и работал 8 лет в москве а у который также долго жил на западе. то бышь меня. очень важно по-моему обращать внимание в первую очередь на особенности (или недостатки) своего собственного народа. это повторюсь чрезвичайно важный момент. человек у которого хватает мудрости увидеть и говорить о недостатках своей группы или народа (а можно это сделать с любовью!) – сразу вызывает уважение и сразу же пропадает желание говорить плохое о его группе. и даже наоборот. к сожалению, таких людей очень мало и не только в россии. американцы, французы, англичане, русские и т.д. как правило достаточно самоувенные в своей правоте и слепы увидеть свои же «минусы». зато очень хочется поосуждать другую группу, другой народ, и часто осуждают другой народ именно в своих собственных национальных «особенностях» (а они есть у всех народов).
«все французы жадные»
«все американцы тупые»
«все западники черствые, у них нет души»
вот эти мысли можно достаточно часто услышать в москве.
кто-то уже писал о жадности в россии. она просто бросается в глаза, именно например в москве. то же самое можно сказать и про уровень коррупции, чудовищных социальных контрастов, хамства и несправедливости, равнодушия людей друг к другу, которые царствуют именно в россии. отношения между разными российскими национальными группами также оставляют желать лучшего, я в том числе про проблему скинхедов и их периодических действий. что делается по этому поводу?
вот когда россияне (русские) начнут более открыто и активно обсуждать и что-то делать по самоулучшению, то уже им (вам) будет все равно что собственно говоря о них (вас) будут говорить другие народы, западники в том числе. мне так кажется, что руссофобия и славянофобия – которая действительно существуют на Западе – являются их проблемой а не вашей. в Православии есть такая мысль: нужна строгость к себе (своему народу) и благость к другим. а не наоборот! другим (народам) ничего не прощать, а себе все разрешать.
мне кажется это очень правильный подход. и я считаю – еще раз – что каждый человек должен в первую очередь заниматься совершенствованием самого себя и любовью к своему народу, любовью строгой а не слепой. а если у «них» есть предрассудки к твоему народу, задай себе сначала вопрос нет ли у тебя предрассудков в отношении «их» группы.
с уважением
марк
и хочу, закончить на положительной ноте. я приехал в россию совершенно “случайно” и без каких-либо предрассудков, а вообще ничего не знал и не понимал ни о народе ни о стране. в итоге, взял очень много хорошего для себя. На мой взгляд очень зря Запад (кроме исключений) недооценивает Россию, но это опять – их проблема, а не ваша. вам как народу есть конечно чем гордиться, здесь не место об этом писать. хочу тем более подчеркнуть значение работы над ликвидацией существующих недостатков у людей отдельно взятых, и соответственно в народе в целом. если вы -русские- будете больше любить друг друга (и свою страну), мне думается ваши дела и дела страны пойдут гору очень быстро. в православии есть такое понятие – покаяние (по гречески: метаноя, изменение ума).
потенциал, ведь, по-моему у русских (россиян) очень высокий, народ одаренный и сильный. нужен только правильный вектор. всех благ, марк.
20.09.2010 в 05:09

Да плохо, что пьют и наркотики употребляют. Но за это я не перестану любить свой народ. Как бы ни пил наш мужик, а попробуй пойти войной на нашу страну! Встанет на защиту не задумываясь. Что было во 2-ой мировой доказано. Когда все благополучные европейские страны просто отдались на милость завоевателя, кто не сдался? СССР!
27.07.2011 в 02:07
a new https://www.bestreplicawatchsite.org online. date watches for men on the best replica site. aaa+ www.vibratorstoy.com at our online shop for sale. rolex click to find out more presents the astounding excellence of the trademark crystallization. we supply the high quality oris aquis date replica site:forums.watchuseek.com with cheap price. this is actually backed up feasible and complicated benefits chopard watch replica amazon forum endlessly strengthen outstanding the watchmaking arena society. glass and case back cover can withstand huge hydraulic pressure on the watch with who makes the best wholesale christian louboutin fakes.