Об авторе / Вопрос-ответ

Армия и непротивление злу ненасилием

22.10.2012 7

Вопрос прозаический: молодой человек, не отличавшийся серьезными успехами в спорте и предпочитавший пивному бару службы в церкви, соблюдающий посты, читающий духовную литературу и осмысливающий концепции "непротивления злу насилием" попадает в доблестную армию. В ту воинскую часть, где процветает дедовщина, насилие, издевательства пьяных офицеров, юмор прапорщика с красной рожей и запахом нестираных портянок... ну и так дале... Как быть? Как выжить?

__________________________________

В первую очередь примите искреннее сочувствие - это действительно очень сложно, жить в такой обстановке.

Первое, о чем вам важно помнить, что Бог испытаний не по силам не дает. Человек развивается только в трудных, критических ситуациях. Важно не обозлиться, не начать унывать и не предъявлять претензии судьбе и окружающим. Каждая ситуация создается только с одной целью - приблизить нас к Богу и развить Божественную любовь. Вокруг нас только учителя, с абсолютной точки зрения тут нет родителей, детей, командиров и т.д. Бог нам посылает только ангелов.  

В такой ситуации действительно трудно оставаться человеком, быть счастливым трудно, но возможно. Это зависит от того, какой выбор мы сделаем. Вы можете удивиться - что я могу выбирать? Но даже парализованный человек может выбирать, как отреагировать на ситуацию, а именно этот выбор определяет нашу жизнь.

Это очень хорошо описал и доказал Виктор Франкл, который прошел самые страшные концлагеря. Ваша часть по сравнению с ними выглядит санаторием, а офицеры - добрыми феями. Советую почитать его труды, особенно те, где он пишет о независимости внутреннего состояния от внешних обстоятельств. Я помню, читал про одного священника, который сидел на Колыме в сталинском концлагере. Он после 16-часового рабочего дня ухаживал за больными, делился с ними пайкой, всем говорил только добрые слова, т.е. всячески поддерживал всех, не деля людей - ни отъявленных убийц, ни политзаключенных, ни надзирателей. Многие из них становились верующими людьми, от него всегда шло блаженство. И таких примеров можно привести множество, можно например, привести статистику, что в таких ситуациях первыми погибают наиболее озлобленные люди.

Все это лишь доказывает древний принцип Восточной психологии - чем больше мы сконцентрировались на себе, чем больше у нас эго, тем более мы несчастливы, и наоборот, чем больше у нас Божественной любви в душе, тем больше мы погружаемся в блаженство.

Да, вам очень трудно, но разве трудно найти тех, кому еще трудней и начать помогать им словом и делом? Разве нельзя вместо уныния, обид, презрения и т.д. выбирать видеть во всем Божественную волю, юмор, оптимизм, всепрощение, сострадание и т.д.? Т.е. вам нужно стать Солнцем, которое светит всем, независимо ни от чего и тогда атмосфера вокруг вас полность поменяется. Истинное блаженство приходит, когды мы отдаем, так устроено мироздание и никакие обстоятельства не могут нас лишить этого. Всегда можно найти тех, кому еще сложнее. И если нам нечем помочь материально, то мы всегда можем послать заряд любви, доброе слово, поделиться накопленными знаниями и т.д. Если вы начнете следовать этому, то в короткий срок увидите, как это работает замечательным образом. И тогда мы начнем получать вопросы не от депрессивного солдата, а от блаженного духовного воина, который посвятил свою жизнь служению Богу и понимающего, что успех в этом служении определяется не тем, сколько раз он был на службе в церкви, не количеством прочитанной духовной литературы, а тем, сколько безусловной любви он принес в этот мир.

Успеха вам!

Возврат к списку

Комментарии • 7

Добавить
Укажите свой e-mail, если хотите иметь возможность получить личный ответ на свой комментарий и большую вероятность публикации вашего комментария
Акума Шин
Иногда и монахи берут в руки оружие.
наталья
мне кажется что в такие ситуации попадает гордец.ведь внешнее окружение- это отражение внутреннего мира.
Здравствуйте расскажите пожалуйста до какого возраста можно кормить ребёнка грудью и почему.Где можно найти авторитетный источник с такой информацией.С большим уважением Елена.
Здравствуйте! Сначала хочу поблагодарить Вас за те знания, которыя я начала получать, читая, слушая и смотря Ваши лекции. Для меня это очень важно. и очень хочется получить от Вас, Рами, экспресс-консультацию. Скажите, это вообще возможно? Как это сделать и на какой адрес? очень нужно!
Наталья
Ндя...Елена, как-то не по теме вы...

Не знаю актуально ли это, но возможно кому-то пригодится.

В восточной философии есть такое понятие Дхарма, когда человек точно следует её букве, он не нарабатывает негативной кармы. Становясь солдатами, молодые люди приобретают карму воина - защищать Родину, мать, женщин, детей и т.д.,выполнять команды командира(который несёт ответственность за них), хотя есть и более высокая Свад-Дхарма, по которой любой человек должен сопротивляться неоправданному насилию. Защищать своё тело - это тоже дхарма, вопрос лишь в оправданных мерах и методах сопряжённых с насилием, порой просто необходимо дать отпор и достаточно сильный.
Здравствуйте ,Рами!Пусть будут благословенны Ваши дни!Я хотела бы спросить,как можно искупить грех аборта?
Стас
* Страна:, * Город:
/"ведь внешнее окружение- это отражение внутреннего мира."/

посмотрите сколько животных мучается в этом многострадальном мире? в каких ужасных условиях живут многие наши братья меньшие?
думаете их боль и страдания - это отражение их внутреннего мира?
a new https://www.bestreplicawatchsite.org online. date watches for men on the best replica site. aaa+ www.vibratorstoy.com at our online shop for sale. rolex click to find out more presents the astounding excellence of the trademark crystallization. we supply the high quality oris aquis date replica site:forums.watchuseek.com with cheap price. this is actually backed up feasible and complicated benefits chopard watch replica amazon forum endlessly strengthen outstanding the watchmaking arena society. glass and case back cover can withstand huge hydraulic pressure on the watch with who makes the best wholesale christian louboutin fakes.