Об авторе / Марина Блект

Чувство вины, контроль и манипуляции в отношениях. Как они связаны, и как выйти из этой игры.

Чувство вины, контроль и манипуляции в отношениях. Как они связаны, и как выйти из этой игры.

10.06.2022 0

Обычно когда мы говорим о контроле, возникает ассоциация о ком-то, кто сверху контролирует кого-то, подавляя, наседая, руководя, заставляя и т. д. Когда мы говорим про вину как контроль, то обычно возникает ассоциация с человеком, которым можно манипулировать, надавив на его болевые точки вины, и тогда, чтобы не испытывать чувство вины, он будет делать то, что от него хотят. Но у этих двух качеств: контроль и вина, есть ещё более тонкие проявления в виде манипуляции. Я надеюсь, что прочитав их описания в этой короткой статье, вы сможете их распознать и освободиться от них.

Обвинитель обвиняет другого человека и вызывает у него чувство вины, осознанно или неосознанно. Если человек это делает осознанно, то это садист. Если вы в себе это отследили, то от этого качества нужно избавиться. Говоря астрологическим языком это очень сильно портит влияние раху в натальной карте. Обвинение — это манипуляция другим человеком, чтобы добиться от него того, чего вы хотите.

Например посыл: «Ты плохой муж», «Ты плохая жена», «Ты плохой сын или плохая дочь», «Вы были плохими родителями», «Ты так поступил, да как ты мог?». Обвиняя кого-то, человек пытается добиться, чтобы виновный вёл себя так, как это угодно ему. Чувство вины — это очень неприятное чувство, поэтому человек будет заглаживать свою вину словами, действиями, делая всё, чтобы от него избавиться и не чувствовать его. Здесь лучше просто задуматься, зачем вы обвиняете другого человека? Чего вы на самом деле от него хотите? Например, почему вы обвиняете своего супруга или супругу в его действиях? Что вы хотите, чтобы он на самом деле делал? В чём вы вините своих родителей? Чего вы на самом деле от них хотите? Может, вы просто хотите больше близости любви и тепла? Или выстроить отношения на новом уровне.

В таком случае чувство вины лишь мешает, потому что даже если вы добьётесь того, чего хотите от другого, его поступки будут неискренние, а из эгоистичного желания загладить вину. Тогда лучше развивать искренность в общении, приятие и понимание другого человека таким, какой он есть, вместе с приятием себя.

Если вы хотите жить в гармоничных любящих отношениях, нужно перестать обвинять, тогда другой человек будет действовать не из чувства вины к вам и вашей манипуляции, а сможет быть с вами настоящим, искренним и любящим. Нужно научиться просить и говорить, что вам нужно, чего вы хотите, что нравится, а что — нет. Вместе с этим осознавать, что другой человек точно так же имеет на всё это право. Нужно уметь давать свободу друг другу и независимость, также осознавая, что вам нужно в отношениях.

2. ВИНОВАТЫЙ — тот, кто испытывает чувство вины, он тоже контролирует. Виноватый, на самом деле пытается взять стопроцентную (!) ответственность за жизнь другого человека. Когда у него это не получается, он чувствует чувство вины, и опять лезит.
Взять стопроцентную ответственность за другого человека, это значит сделать его инфантильным, не давать ему проявлять себя и брать ответственность за свою жизнь. Это способ контроля над другим в роли спасателя или опекуна. Такой контроль виновному человеку может быть удобным ради того, чтобы удержать другого человека рядом с собой. Или для того, чтобы ощущать себя нужным или при деле, но только не быть собой, не брать ответственность за свою жизнь. А вместо этого погрузиться в другого и жить чужой жизнью.

Почему? Потому что нашему эго иногда легче потерять себя в другом человеке, чем быть собой. Потому что быть собой может быть страшно или даже опасно, или одиноко, как это кажется. Это зависит от тех программ, которые сформировались в нашем детстве.

Например, «Если я перестану его контролировать, он уйдёт. А это страшно». Это может быть неосознанная программа, которая движет человеком и его поведением, из-за которой вместо того чтобы быть целостным и проявлять свою личность, безопаснее будет погрузиться в другого и контролировать его. Такую форму контроля часто используют родители над детьми, боясь их потерять. Ведь если они станут самостоятельными, они могут уйти. Также, такой контроль могут использовать супруги в отношениях. Например: «Не уходи от меня, мне без тебя плохо. Я без тебя не смогу. Пропаду». Это манипуляция, чтобы вызвать у партнёра вину и он не ушёл. А партнёр, который чувствует чувство вины из-за того, что не может оставить другова, вить будет плохо без него, делает партнёра инфантильным, не самостоятельным, и привязанным к нему. И это удобно, потому что инфантильный человек зависимый, привязанный, и никуда не денется. А свободный человек, он самостоятельный и осознаёт свою свободу выбора. И есть страх, что он может уйти, если его не контролировать. Естественно, это неправда и это проекция из прошлого, из-за отсутствия доверия, которое когда-то вы не получили или оно было нарушено. Но здесь важно осознавать, что основным предателем в вашей уже взрослой жизни можете быть лишь вы сами к самому себе и другому человеку. Отсутствие доверия — это неумение дать свободу другому и себе в отношениях, умея жить вместе.

Отсутствие чувство вины и обвинений в отношениях — это значит приятия друг друга такими, как есть и умение принимать себя, знать, что вам нужно и принимать то, что нужно другому. Выстраивать гармоничные отношения, и границы, давая свободу объекту любви и сохраняя свою — это один из залогов гармоничных отношений.

3. Обида — это манипуляция с целью вызвать чувство вины у обидчика и получить желаемое. Может, лучше искренне сказать что не так или попросить?

4. Также контроль может проявляться как роль хорошего доброго человека. Вы, конечно, можете быть хорошим и добрым, и таким желательно быть. Но вопрос, вы это делаете по своей природе и потому-то так лучше себя проявлять, или вы этим поведением хотите чего-то добиться от других? Когда человек специально используют эти качества, играет роль хорошего и доброго, чтобы казаться хорошим перед другим, зарабатывая таким образом одобрение, поощрение и хорошее отношение к себе, или что-то выманивая. Это форма манипуляции и контроля другими.

Происходит это из-за страха по-настоящему сказать, что он думает, чувствует, хочет, опять же из-за программ, которые идут из детства, когда отказывали и не принимали ребёнка. И он был принят или услышан только когда он хорошо себя вёл. А его негативные чувства не принимались. Из-за этого формируется форма поведения, что нужно быть хорошим, чтобы тебя слышали и понимали. А если ты расстроен, раздражён, или тебе что-то не нравится, то тебя не услышат и не примут. Получается, чтобы другой человек был с тобой, тебя слышал и понимал, нужно проявлять только свою хорошую сторону, плакать нельзя, раздражаться нельзя, обижаться нельзя, это чревато разлукой или отрицанием.

Что вы пытаетесь получить хорошим поведением или обвинениями и виной? Вместо того, чтоб бы быть искреннем и просто сказать.

Возврат к списку

Комментарии • 0

Добавить
Укажите свой e-mail, если хотите иметь возможность получить личный ответ на свой комментарий и большую вероятность публикации вашего комментария
a new https://www.bestreplicawatchsite.org online. date watches for men on the best replica site. aaa+ www.vibratorstoy.com at our online shop for sale. rolex click to find out more presents the astounding excellence of the trademark crystallization. we supply the high quality oris aquis date replica site:forums.watchuseek.com with cheap price. this is actually backed up feasible and complicated benefits chopard watch replica amazon forum endlessly strengthen outstanding the watchmaking arena society. glass and case back cover can withstand huge hydraulic pressure on the watch with who makes the best wholesale christian louboutin fakes.