Об авторе / Марина Блект

Критика или умение слышать и правильно выражаться

Критика или умение слышать и правильно выражаться

24.03.2022 1

Если вас критикуют, это не значит, что вы плохой. И это не значит, что вас кто-то хочет оскорбить. Если вас критикуют, это просто значит, что вам нужно услышать, что вам хочет сказать, что хочет до вас донести другой человек.

Например, какая вам разница, как с вами говорят. Первый вариант: «Ой, дорогая, любимая, у тебя пригорела каша. Пожалуйста, делай кашу более вкусной и смотри внимательно за плитой в следующий раз». Второй вариант: «Ну, ты дура последняя! Опять у тебя каша пригорела! Что ты вообще тут делаешь?»

И в первом, и во втором случае, на самом деле, человек хочет до вас донести, чтобы вы были у плиты более внимательной и каша больше не пригорала. И это то, что нужно услышать. А как до вас человек это доносит, это уже его неумение правильно себя выразить. И когда человек услышан, вас не задевают его оскорбительные моменты, это восстанавливает коммуникабельность и даёт огромную свободу.

Это не даёт оправдание кому-то вас оскорблять и не работать над собой с формой выражения. А с вашей стороны надо просить обращаться с вами вежливей и уважительней. Только очень важно не осуждать за это другого. (Как он может так со мной разговаривать? Раз говорит, значит, может). И уметь слышать и понимать разные формы выражения и почему другой так выражается.

Также если вы видите, что чья-то оскорбительная речь кого-то задевает и мешает, например, учитель в школе унижает детей, чтобы ощутить своё превосходство, то это, конечно, нужно предотвратить. А если это просто форма его общения «строгий тренер», то нужно просто его слышать и понимать, не принимая близко к сердцу. Многое зависит от типа ребёнка. Кого-то это вдохновит на боевой лад и стать лучше, а кому-то потом терапию проходить. Других людей не изменишь. Поэтому надо учить детей слышать, выражать себя и выстраивать свои границы, уважая чужие.

Например, недавно мы поехали в школу балета записывать мою младшую дочь на балет. Учитель оказался очень строгий, принципиальный, грубый. От чего моя младшая дочка перепугалась, расплакалась и сказала, что она в эту школу ходить не будет. Она очень нежный человечек. Я учла её мнение и в эту школу мы не записались. Всё же, я попыталась ей объяснить:
— Какая тебе разница, как он тебе говорит? «Ой, ты моя маленькая, подними ножку, пожалуйста» или «Давай поднимай ногу быстро, я сказал!». И то, и другое всего лишь слова, через которые он хочет до тебя донести, чтобы ты подняла ногу. Но как ты на это реагируешь и как ты это воспринимаешь — это твоё дело. Тебе главное услышать, что учитель говорит тебе поднять ногу.

Моя младшая дочка вроде всё это поняла и услышала, но старшая, у которой внутри сидит воин, сказала:
— Нет, мама. Это очень важно. Для меня важно, как со мной разговаривают.

Я не стала спорить. Раз для неё это важно, видимо, в этом что-то есть и это её путь. Но я предпочитаю от этой важности уходить. Потому что я понимаю, что никто на самом деле не хочет оскорбить, унизить меня или сказать, что я плохая. Я понимаю и вижу, что другой человек всего-навсего пытается донести до меня какую-то информацию так, как умеет и в том настроении, в котором он находится. И если важность своего эго (желание, чтобы меня ценили и говорили со мной уважительно и поощряли) убрать, и посмотреть сквозь это, вы обретёте огромную свободу и наладите коммуникабельность. Даже с таким человеком, который может грубить, оскорблять, унижать. Потому что вы будете видеть, что на самом деле такой человек хочет вам сказать. Его неумение донести до вас правильную информацию заключается в его собственной боли, непонимании себя, неумении себя правильно выразить и отсутствии контакта со своими чувствами, не осознанность, а иногда просто воспитание или привычка, или сильная старая эмоциональная боль или травма.

Разве тут есть на что обижаться? Обида — это детская позиция, которая исходит из видения ситуации только из своего «Я». Взрослый видит и понимает себя и другого.

В психологии есть понятие «слепое пятно». Когда человеку кажется, что он говорит всё правильно, но он не замечает, в какой форме он это говорит, в какой интонации и какой эмоциональный заряд переносит другому собеседнику. И людей с таким «слепым пятном» просто нужно научиться слышать. Не ваше дело их перевоспитывать и учить, как они должны или не должны с вами общаться. Если всё это опустить, то будет огромная свобода, а вы научитесь слышать.

Хотя нашему эгу всегда хочется сказать: «Разговаривай со мной уважительно, поощряй меня, цени, используй красивые слова, чтобы сказать правду». К сожалению, далеко не все люди так умеют себя выражать. Потому что для этого нужен высокий уровень культуры и хорошая осознанность над своими эмоциями, словами и умение правильно себя выразить, а также отсутствия страха в самовыражении без психологических защит, и очищение от старых обид, травм, чувстве превосходства. У всех есть болевые точки или плохое, тяжёлое настроение, когда не до красивых слов, а надо чтобы просто услышали. «Кричит тот, кто считает, что его не слышат». Ваше же дело учиться любить. Даже того, кто на нас гавкает, но при этом оставаться человеком и не гавкать на него в ответ. Тогда даже с собаками можно найти общий язык.

Один из важнейших шагов на пути духовного роста — это умение слышать. И если вы воспринимаете другого человека как критикующего вас, на мой взгляд, это, скорее всего, иллюзия и зацикленность на своём эго, через которую вы не можете услышать другого человека.

Из моих наблюдений, когда человека начинаешь слышать, он успокаивается и он перестаёт разговаривать дурными словами, оскорблением, критикой, потому что он понимает, что он наконец-то услышан и тогда он уже может спокойно доносить до вас информацию. Это процесс, который занимает время. Вы даже можете заметить за собой, когда вас начинают слышать и понимать, становится спокойнее, потому что вы услышаны, поняты и вы начинаете тогда разговаривать намного спокойнее, в менее категоричной форме и выражаться проще и культурнее. Этот процесс может происходить по-разному у разных людей, потому что зависит от их прошлого.

Например, если человека на протяжении долгих лет не слышали в детстве родители или друзья не понимали, у него может внутри накопиться очень много злости, обиды и разочарования. Поэтому он может разговаривать не очень красивым языком, чтобы наконец добиться, чтобы его услышали. Но когда его вдруг кто-то начинает слышать, он постепенно будет успокаиваться и научиться разговаривать нормально. У него пройдёт состояние фрустрации, когда ему нужно было добиваться, чтобы его слышали и он делал это различными способами, которыми только умел. Чем больше такого человека будут слышать и понимать, тем заряд фрустрации будет уменьшатся, а отношения и общение будет восстанавливаться быстрее. Поэтому если вы столкнулись с таким человеком, начните его слышать и дайте ему время прийти в себя. Он поймёт, что он услышан и потихоньку начнёт успокаиваться, а отношения налаживаться.

Вместе с этим нужно понимать, что если общение не переходит на новый, более гармоничный уровень, это не даёт оправдание кому-то вас оскорблять и не работать над собой с формой выражения и общения. С вашей стороны надо просить обращаться с вами вежливей и уважительней, но понимая и не осуждая при этом другого. Главное, сохранять любовь к другому и важно не осуждать (как он может так со мной разговаривать? Раз говорит, значит, может) и уметь слышать и понимать разные формы выражения и почему другой так выражается. Что хочет этим сказать? Можно переспросить, если надо.

Также если вы видите, что чья-то оскорбительная речь кого-то задевает и мешает, например, учитель в школе унижает детей, чтобы ощутить своё превосходство, то это, конечно, нужно предотвратить. А если это просто форма его общения «строгий тренер», то нужно просто его слышать и понимать, не принимая близко к сердцу. Многое зависит от типа ребёнка. Кого-то это вдохновит на боевой лад и стать лучше, а кому-то потом терапию проходить. Других людей не изменишь, поэтому надо учить детей слышать и понимать других, не принимая в свой адрес критику как «они плохие», а слышать то, что до них хотят донести, выражать себя и проявлять взаимоуважение в общении.

Для лёгкого приятия критики нужно уметь принимать свои ошибки с достоинством и уметь их по возможности исправлять и меняться в лучшую сторону. Это поднимает над чувством вины, стыда, делает человека взрослым и достойным.

Если продолжить пример с кашей: «Извини, это моя вина, что я не уследила за кашей. Я задумалась и отвлеклась. Ты прав, мне следует быть внимательней». «Извини, что я на тебя накричал. У меня были неприятности на работе и я на тебе сорвался. Мне нельзя себе этого позволять».

Здесь речь не идёт о том, чтобы взять вину на себя, оправдаться, что я хорошая и не надо меня ругать, исправлюсь и больше не буду, давай помиримся и всё будет опять хорошо. НЕТ. Речь не об этом совсем. Это всё детские комплексы и позиция ребёнка, которого отругали. Тут нет чувства вины, стыда, страха. Здесь есть адекватность, умение увидеть, что что-то было сделано не хорошо, приятие этого, если надо, извиниться и исправить, объяснить свою позицию, почему это произошло (это поможет другому вас понять и посочувствовать), извлечь урок и больше не повторять ошибку.

Только здесь есть очень важный нюанс. Любовь и приятия друг друга, умения слышать и понимать, сострадание, важнее, чем красивая форма общения. А для этого нужно открыть уши и сердце.

Возврат к списку

Комментарии • 1

Добавить
Укажите свой e-mail, если хотите иметь возможность получить личный ответ на свой комментарий и большую вероятность публикации вашего комментария
Надежда
Россия, Москва
Марина, я очень благодарна Вам. Замужем за одноклассником 47 лет, но до сих пор обижаюсь на грубую критику. Вы умница, пересмотрю свою точку зрения, хотя после чтения книг Рами, наши отношения улучшились.
a new https://www.bestreplicawatchsite.org online. date watches for men on the best replica site. aaa+ www.vibratorstoy.com at our online shop for sale. rolex click to find out more presents the astounding excellence of the trademark crystallization. we supply the high quality oris aquis date replica site:forums.watchuseek.com with cheap price. this is actually backed up feasible and complicated benefits chopard watch replica amazon forum endlessly strengthen outstanding the watchmaking arena society. glass and case back cover can withstand huge hydraulic pressure on the watch with who makes the best wholesale christian louboutin fakes.