Об авторе / Вопрос-ответ

Рами, почему мне нагрубили?

22.10.2012 15

Недавно я получил вопрос, смысл которого заключается в том, что мне пожаловалась какая-то женщина, что ей при общении в Интернете кто-то нагрубил (как она считает) из моих последователей.

Я немного растерялся, так как у меня нет какой-то организации и мне сложно отвечать за всех людей, кто прочитал мои книги, был на семинарах, читал журнал, смотрел видеотренинги  и т.д. Это миллионы людей (видеотренинги, например, были скачаны несколько миллионов раз).

Если вам нравится система какого - то художника, то почему тот должен отвечать за ваше поведение, особенно в виртуальном пространстве?

Не скрою, практически привык слышать, какие замечательные люди у нас тренингах и курсах, или как быстро они меняются. Никогда не слышал, что бы кому-то не понравились люди (группа) у нас на занятии.  

За кого я должен отвечать - это за тех, кто работает у нас. Но практически все эти люди очень альтруистичны по своей природе и работают, потому что хотят помогать людям. Кстати, около половины из них пришли к нам работать, почти ничего не зная про меня и про то, что я пишу. Я также привык слышать благодарности в их адрес. Если именно к ним у вас проблемы, то напишите нам - мы разберемся. Но никто из них не участвовал в полемиках нигде в интернете на тему, как - то связанную со мной, это я вам гарантирую.

Есть люди, которые заканчивают у нас курсы по восточной психологии и астрологии, и мы очень следим, что бы они помимо профессиональных знаний, в первую очередь, были просто порядочными людьми, нравственными, и в хорошем смысле моральными.

Также у меня есть около 10 учеников, разных религиозных направлений.. Общение с ними напоминает духовный коучинг. Я пообещал им в течении года вести их.Они раз в месяц присылают мне отчет по 4 уровням (физический, социальный, интеллектуальный и духовный). 

В общем-то и за них я могу поручиться.

_______________________________

Что меня удивило больше всего - это то, что вы указали молодую женщину, которая наоборот, по своей природе очень вежливая, добрая и искренне желающая помочь другим. У нее замечательные муж и двое малышей. Она много лет участвовала во многих благотворительных проектах, в том числе и в наших, за что мы ей премного благодарны. У нее много талантов, которые она использует на служение миру. Все отзывы которые я слышал о ней очень даже положительные.  Да, она училась и учится у нас, в основном заочно (так как маленькие дети), но она из тех учеников которыми можно гордиться.

Когда я уже отвечал вам на вопрос, я получил письмо от помощницы, которая прочитала ваш диалог и считает, что груба и лжива явно не эта женщина.

Но, так или иначе, мы с одной стороны рады получать честную обратную связь, пусть даже не приятную.

Для этого мы создаем раздел - добро пожаловаться.

Очевидно, что  мы не можем физически отвечать на то, что происходит в интернете, как - то связано с нами. Там десятки тысяч ссылок на нас и меня лично. У нас едва находится время на то, что бы читать и отвечать на письма, которые мы получаем, и работать со своими сайтами. Нам очень важно, что бы попадая в наше виртуальное пространство, вы наполнялись мудростью, светом и вдохновением.

Интернет позволяет проявляться подлинной природе человека, особенно если он завистлив, жаден, обижен на жизнь, груб и т.д. Там можно анонимно писать все что хочешь. Нам бы совсем не хотелось тратить время и свою энергию, на какие - то вовлечения. Но еще раз повторю, если вы нам честно и искренне дадите обратную связь на нашем сайте мы будем искренне вам благодарны. Давно замечено, что те люди или организации которые не прислушиваются к обратной связи быстро деградируют.

В процессе написания ответа мне прислали эту притчу, которую я решил поместить тут.

Чистый взгляд (Буддийская притча)

В Китае жил когда-то учитель дхармы по имени Мастер Фо Инь. У этого учителя был друг по имени Су Донг По (1037 – 1101 н.э.) — поэт с дурной репутацией из-за своего грубого, вздорного характера.

Однажды поэт сел, изображая из себя Будду. Он спросил учителя дхармы:

— На кого я похож?

— Ты похож на Будду, — ответил Мастер Фо Инь.     

Поэт затем сказал:

— Ты знаешь, на кого ты похож? Ты похож на кучу дерьма!

Мастера дхармы это нисколько не смутило. Он по-прежнему продолжал улыбаться. Потерявший смелость поэт спросил:

— Как же это ты не рассердился?

Монах ответил:

— Тот, кто осознал в себе природу Будды, видит ту же природу Будды в каждом человеке. Тот же, кто полон дерьма, видит каждого другого, как кучу дерьма.

Возврат к списку

Комментарии • 15

Добавить
Укажите свой e-mail, если хотите иметь возможность получить личный ответ на свой комментарий и большую вероятность публикации вашего комментария
притча очень хорошая и мудрая!
спасибо
06.07.2011 в 14:07
Alexander, Toronto
Одна их мох любимых притч  
06.07.2011 в 15:07

Анастасия
Очень хорошая притча!
10.07.2011 в 11:07

Анастасия
Очень хорошая притча!
10.07.2011 в 11:07

А раздел-то про «пожаловаться» где в итоге?
30.07.2011 в 09:07
Уважаемая Инга!
Ссылка на раздел «Добро пожаловаться»
С уважением, администратор сайта.
02.08.2011 в 09:08
Валентина
Очень хорошо об этом написано в книге В.Синельникова «Прививка от стресса.Как стать хозяином своей жизни».
- Все события в своей жизни я создаю сам, вместе с окружающим миром, вместе с Богом, вместе с Матушкой-Природой. Все, что я вижу, слышу и чувствую в этом мире, – это отражение моих мыслей, чувств и убеждений. А также – мыслей чувств и убеждений окружающих меня людей.
Сразу отпадает желание кого-то обвинять или ругать, на кого-то злиться.
Уважаемый Рами! Позвольте выразить Вам своё почтение и признание! Благодарю Вас за ЗНАНИЕ,которое с любовью дарите нам!
С уважением,Валентина.
02.08.2011 в 13:08
Алена Щукина
Насчет пожаловаться,да еще и с добром, это забавно даже , если «поиграть» с этим словом. В этом слове есть корень похожий на жало, но в конце «ся» – возвратное действие на того кто выпустил жало. В принципе идея в русле Вашей системы , Рами, как я ее понимаю и принимаю для себя ,а именно – очистись сам, перетряси себя лично, даже если это травматично.
Вспоминаю случай, произошедший с моей младшей сестрой на одном из фестивалей практической психологии . Я заметила и постоянно удивлялась терпению и силе постоянного почти 24 часа в сутки служения молодых ребят и девушек, обслуживавших огромное число участников фестиваля. И вот как-то раз моя сестра пришла вся растроенная и обиженная, что ей нагрубил кто-то из этих ребят. Самое интересное я лично разговаривала и получала помощь от этого человека и поэтому не могла поверить словам сестры и сказала, что скорее всего дело в ней самой и даже если этот человек и был с ней груб как она посчитала, то, очевидно ,он тем самым дал ей некий урок. Эту вечную истину я испытала и испытываю постоянно на себе, невольные унижения в нашей жизни, словно жесткие тренеры, которые выводят тебя на понимание и овладение величайшим оружием нашего времени – уважение .
И все-таки, как-то не понятно… Вам нужна энергия от добродушных жалобщиков? ) В любом случае это будет разбор полетов и «ся» почти всегда будет возвращаться к автору.
02.08.2011 в 18:08
Притча выражает настоящую истину. Здорово! Спасибо! Зачем, посещая такой сайт и работая над собой, жаловаться? Все что во мне, то и вокруг меня. После посещения Вашего сайта возникает только чувство благодарности, что есть возможность хотя бы виртуально быть знакомым с Рами и его окружением, смотреть лекции, тренинги, совершать прекрасный путь в изменении себя и своей жизни к лучшему! Мне кажется, что жалоба и обратная связь разные понятия. Если увлечься жалобами на кого-то или на обстоятельства – может испортиься характер ). А рассказать об изменениях в себе, об успехах, о том, что может не получается и что хотелось бы еще узнать и услышать – такую обратную связь всегда приятно дать. Может не увлекайтесь сбором жалоб. Достаточно раздела «Обратная связь». И спасибо много раз Рами и всем кто ему помогает за бескорыстие и любовь. Это чувствуется во всем. Очень хочется пожелать вам энергии, сил, Божественной любви и счастья, и поменьше жалоб ).
03.08.2011 в 05:08
Светлана
Хаааарошая притча… действительно! )))
04.08.2011 в 15:08

SUPER! Spasibo! )
22.09.2011 в 06:09
Светлана
Хорошааа притча…останавливает сразу от сквернословия.
02.01.2012 в 17:01
Спасибо, Рами!
Притча очень хорошая!
01.02.2012 в 14:02
Людмила
Согласна со всеми предыдущими комментариями! Притча помогает теперь мне справляться с неприятными жизненными ситуациями. Благодарю, Рами )
19.02.2012 в 16:02
подскажите пожалуйста как бороться с человеком, который постоянно делает гадости, отвечать тем же не хочется, игнорировать ее выходки тоже не могу. как быть?
02.03.2012 в 02:03
a new https://www.bestreplicawatchsite.org online. date watches for men on the best replica site. aaa+ www.vibratorstoy.com at our online shop for sale. rolex click to find out more presents the astounding excellence of the trademark crystallization. we supply the high quality oris aquis date replica site:forums.watchuseek.com with cheap price. this is actually backed up feasible and complicated benefits chopard watch replica amazon forum endlessly strengthen outstanding the watchmaking arena society. glass and case back cover can withstand huge hydraulic pressure on the watch with who makes the best wholesale christian louboutin fakes.